Главный врач Павлодарской области: "Если в поликлинике выписали направление на какой-либо анализ, это делается бесплатно"

904148261e5bb384cd5ff922f6d9cbf026a99ba3

Руководитель областного управления здравоохранения напомнил жителям региона о том, на какую бесплатную медпомощь они могут рассчитывать, передает Павлодар-онлайн.

Ораз Мукашев сообщил о том, что недавно открыл собственную страницу в сети Инстаграм, ранее стал известен номер телефона руководителя управления здравоохранения, на который с помощью What's app можно задать вопрос. Многие жители области обращаются с вопросом: "Почему мы должны проходить различные обследования платно?".

Главный врач региона подчеркнул, что многие пациенты просто не осведомлены о том, на что они имеют право в рамках бесплатной гарантированной медпомощи. Самое главное, что нужно знать пациентам, это то, что многие анализы и обследования, в том числе дорогостоящие (МРТ, КТ), можно сдать и пройти бесплатно. Но для этого на руках нужно иметь назначение участкового врача или другого специалиста поликлиники, к которой прикреплен человек.

- На каждого прикрепленного пациента медучреждениям выделяется в Павлодаре 725 тенге, с учетом различных коэффициентов сумма доходит до 1 020 тенге. В сельской зоне выделяется 1 160 тенге. Она доходит до 1 320-1 400 тенге. Таким образом, поликлиника, обслуживающая 60 тысяч человек, в месяц получает 60 с лишним миллионов тенге. Врачи распределяют эту сумму на медикаменты, обследования, - пояснил Ораз Мукашев.

В свою очередь, поликлиники заключают договоры с медорганизациями, которые будут проводить некоторые виды исследований, если в этой поликлинике нет оборудования для этого. И по направлению врача пациент получит возможность пройти обследование бесплатно.

Поделиться
+1