В Павлодаре велосипедисты получают штрафы за нарушение правил дорожного движения

d93ad303a46d75cc6ec542936d1da51678094f11

Только за минувшие выходные павлодарские полицейские привлекли к административной ответственности девять велосипедистов. Все они нарушили ПДД, передает Павлодар-онлайн.

- В областном центре в апреле по вине велосипедистов произошло три дорожно-транспортных происшествия, в которы пострадало двое несовершеннолетних, - рассказали в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

Стражи порядка напоминают, что в соответствии с Законом РК «О дорожном движении» велосипед является транспортным средством, а лицо, управляющее им, - участником дорожного движения.

По правилам дорожного движения велосипедисты двигаются по велосипедной дорожке или по велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных
транспортных средств либо по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая опасность для движения пешеходов. В то же время не допускается движение по правому краю проезжей части, полосе маршрутных транспортных средств, обочине велосипедистов, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Водителям велосипеда и мопеда любого возраста запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить пассажиров, а также груз, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или
ширине за габариты, или груз, мешающий управлению. Нельзя двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, ездить по пешеходному переходу.

На нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенном вне перекрестка, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Важно помнить, что по ПДД человек, ведущий рядом с собой велосипед, приравнивается к пешеходу.

- В случае нарушения указанных требований виновные лица привлекаются к
административной ответственности по статье 615 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения), за которое предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере 2 МРП (5050 тенге), при повторном совершении в течение года - 10 МРП
(25250 тенге). В случае причинения потерпевшему вреда здоровью либо материального ущерба – 10 МРП (25250 тенге), - сообщили в пресс-службе департамента полиции. 

Напомним, в феврале этого года аким города Ануар Кумпекеев говорил, что вопрос о выделении на отдельных улицах велосипедной полосы общей протяженностью 96,2 километра решается. 

Поделиться
+1