Жильцы павлодарской высотки объявили войну депутату областного маслихата

38205e90a3902d35fc531b915b0d85cf1bedd200Жильцы павлодарской высотки объявили войну депутату областного маслихата. Горожане утверждают, что народный избранник намеревается построить торговую точку прямо во дворе, тем самым лишая их единственного подъезда к дому, пишет "Экспресс К".

Жильцы дома №100 по улице Чокина показывают границу земли, которая вскоре должна быть раскопана. Людям остается небольшая дорожка шириной чуть больше метра – единственный подъездной путь к дому.

Вы только посмотрите – здесь ни «скорая помощь», ни пожарная машина, ни спецтехника по вывозу мусора, не говоря уже о простых автомобилях, не проедут, –возмущается жительница высотки Ольга Сухалет. – Это напрямую угрожает нашей безопасности!c3480c29adfa10a719ec6b6de54ad3a364a082e9

Жильцы утверждают, что 13 апреля на территорию автостоянки, расположенной в нескольких метрах от 16-этажного дома, заехала спецтехника. На въезде во двор ремонтники установили дорожные знаки, запрещающие проезд. Лишь настойчивость местных жителей вынудила рабочих свернуться.

Раньше на этом месте была автопарковка, где люди оставляли свои машины, –рассказывает еще один житель высотки Евгений Соболевский. – В 2014 году за счет бюджетных средств отремонтировали эту территорию, уложили новый асфальт. А потом появился забор, обозначивший границы уже платной автостоянки, услугами которой мы пользовались. Тогда мы и узнали, что эта территория находится в частной собственности, хотя вроде бы как считается землей общего пользования. Но позже собственник заявил, что этот вид бизнеса не приносит ему доход и он намерен сменить назначение земельного участка. Так мы узнали, что у нас во дворе будут строить торговый дом.

Но тут собственник земельного надела – депутат областного маслихата – наткнулся на первый барьер. Дело в том, что по территории проходят инженерные коммуникации, доступ к которым должен быть всегда. Впрочем, это препятствие народному избраннику удалось преодолеть. Он получил согласие коммунальщиков на перенос сетей. Куда? Правильно – во двор рядом стоящего жилого дома.947850c5381293a1ba1002abc23407788f859d53

Мы написали письма во все инстанции, спрашивая, почему с нами не посоветовались и спокойно дали частнику «зеленый» свет? Но отовсюду нам пришел один и тот же ответ, что, дескать, все законно. А если что-то не нравится, обращайтесь в суд, – объясняет управляющая дома Людмила Кучерявых. – Но мы не хотим судиться с властями, выдававшими разрешение. Мы хотим урегулировать вопрос до стадии судебных разбирательств.

Чиновники поспешили успокоить жильцов, заверив, что заявление на получение разрешительных документов на предстоящее строительство от частника не поступало. Но заведующий сектором городского отдела архитектуры и градостроительства Жангельды Шалгумбаев тут же добавил, что в курсе намерений владельца участка.

Какова будет конфигурация здания, мне неизвестно, поскольку нет даже эскизного проекта, – пояснил он. – По информации коллег из отдела жилищно-коммунального хозяйства, частник согласовал с коммунальными службами вопрос переноса инженерных сетей, чтобы на этом месте построить торговый дом. Сам земельный участок находится в частной собственности с 2006 года на основе договора дарения. Что касается расстояния от дома, то ничего конкретного сказать тоже не могу. Отступы от своей границы и нормы будут рассчитываться при разработке самого проекта, которого, повторюсь, на данный момент нет.

К слову, правила оформления права на земельный участок предусматривают создание акиматом специальной комиссии, в состав которой включаются специалисты органа по управлению земельными ресурсами, местной службы архитектуры и градостроительства и других компетентных органов, а также представители кооператива собственников квартир. Но были ли включены в такую комиссию жильцы дома в 2006 году, когда земельный надел передавали в частные руки, не знают и сами собственники квартир.

В чем мы не правы? Почему интересы одного человека, пусть и народного избранника, стоят выше интересов тысячи людей из числа этого самого народа? – задается вопросом Людмила Кучерявых. – Мы просим о личной встрече с акимом города Ануаром Кумпекеевым и главой региона Булатом Бакауовым, чтобы они прислушались к чаяниям простых павлодарцев.

С каждым днем верить в благополучный исход этой истории людям становится все сложнее. В 2018 году жители дома выиграли городской конкурс на звание самого лучшего двора. В качестве награды за старания жильцам выдали сертификат с гарантией установки малых архитектурных форм. Минул уже год, а обещанного люди ждут до сих пор.

Поделиться
+1
Insight

Insight22 мая 2019 9:36

Какие у нас всё-таки "замечательные"  депутаты! "Всё для людей" , "всё для народа!" И почти всегда остаются непонятыми, а ведь они так "стараются". Люди неблагодарные! 

Имрек

Имрек23 мая 2019 8:53

ФИО собственника зем.участка в студию! Или у павона кишка тонка? null

Гость

Гость23 мая 2019 9:56

Имрек, кто автор материала? Или у вас глазьев нема?

Влад

Влад23 мая 2019 19:48

"замечательные"  депутаты!