Закуп мебели за 17 000 долларов для акима Павлодара прокомментировали в Минфине

c313180b4a16aed5d5510bcb89fee8c5f67139f2

Министр финансов РК Алихан Смаилов прокомментировал закуп мебели для акимата Павлодара, изготовленной из самого дорогого в мире дерева, передает Today.kz со ссылкой на агентство "Sputnik Казахстан".

Объявление, размещенное на сайте госзакупок, гласило, что за рабочий стол с двумя тумбами из эбенового дерева акимат готов заплатить 17 тысяч долларов. 

"Вопросы планирования местных бюджетов находятся в ведении местных исполнительных органов. Маслихаты должны организовать работу по проведению соответствующей проверки со стороны ревизионных комиссий и определить целесообразность планирования тех или иных вещей, которые закупаются в рамках плана госзакупок. Но, в целом, я согласен с тем, что бюджет должен планироваться рачительно, с максимальным социально-экономическим эффектом отдачи, и какую-то дорогостоящую мебель не должны закупать. При этом (чиновники) должны исходить из нормативов полноценности", – сказал министр.

Он уточнил, что необходимо выяснить, все ли было проведено в установленном законодательством порядке.

"Нам надо проанализировать и уже после этого давать оценку, насколько это было корректно или некорректно", – отметил Смаилов.

Поделиться
+1