Павлодар посетили сотрудники международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов

687c308d2722ee0d21782baf4f2a7d62cabb0260

Цель этой организации, открытой в прошлом году, - содействие ускоренному переходу Казахстана к зеленой экономике, а также изучение технологий, которые смогут снизить количество вредных выбросов в окружающую среду, передает Павлодар-онлайн.

Представители международного центра встретились сегодня в областном акимате с главой региона Булатом Бакауовым.

- Мы выбрали Павлодарскую область, потому что здесь сконцентрированы промышленные и энергетические предприятия. Цель нашего визита - подготовка к проведению технологических исследований для перехода на наилучшие доступные технологии, которые будут содействовать уменьшению выбросов в окружающую среду, - рассказала главный эксперт по научному и образовательному направлению международного центра Гульбазар Медиева.

В нашем регионе исследовано 11 предприятий, и сотрудники центра готовы дать рекомендации, какими технологиями нужно пользоваться, чтобы развивать зеленую экономику. 

На предприятиях старше 30-40 лет серьезный износ основных средств является основным сдерживающим фактором в применении зеленых технологий. По совету ученых на таких предприятиях могут провести замену фильтра печи, например, или других конструкций.

fc67e8a095646329438a4f593d04fddf30d76fd7

По информации Гульбазар Медиевой, уровень выброса вредных веществ в атмосферу в Павлодарской области не превышает нормативы, определенные Министерством энергетики, но в Казахстане постепенно внедряют европейские стандарты и должны применять технологии, положительно влияющие на состояние экологии. На сегодняшний день объем выбросов в Казахстане в два-три раза превышает принятые в Европе нормативы. 

Одним из перспективных направлений в зеленой экономике является применение геотермальной энергии. Сейчас по стране используется около семи процентов такого вида энергии. Булат Бакауов отметил, что в нашем регионе есть наработки в этом направлении.

- Нам очень интересна тема зеленой экономики, особенно геотермальные источники. Сегодня мировые тренды говорят о том, что мы скоро не сможем продавать свой алюминий, потому что часть продукции должны изготавливать с применением зеленых технологий. Так что мы будем поддерживать ваши начинания в этой сфере, - подчеркнул аким области.

Фото пресс-службы акимата Павлодарской области

Поделиться
+1