Павлодарский филиал АО "ForteBank" оштрафован за нарушения при строительстве в сквере Денсаулык

a3fe3c78ec9bda2f0627b029d0f2c09f3e443d90Экологи Павлодара получили подтверждение, что строительство в сквере Денсаулык начали незаконно, передает Павлодар-онлайн.

Участники общественного объединения «Эком» выступают в защиту парковой зоны на пересечении улиц Торайгырова и Генерала Дюсенова с самого начала вырубки там деревьев под строительство здания «ForteBank». Пытаясь выяснить законность возведения банка на месте зеленых насаждений, экологи обращались в различные инстанции. И на днях им были предоставлены некоторые ответы.

- Получены документальные подтверждения, что строительство на территории сквера Денсаулык ведется незаконно, - сообщили общественники на своей странице в соцсети Инстаграм. – Нет заключения экологической экспертизы. Нет уведомления в ГАСК о начале строительства.

В подтверждение своих слов они прикладывают к публикации фотографии полученных ответов из госорганов.

- По результатам проведенных проверочных мероприятий установлено, что у субъекта филиал АО «ForteBank» отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы на ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду – авт.) рабочего проекта «Строительство филиала АО «ForteBank» в городе Павлодаре», - заключают в департаменте экологии.

И сообщают, что за нарушения норм экологического законодательства РК филиал банка привлечен к административной ответственности по статье 332 Кодекса РК «Об административных нарушениях» в виде штрафа.

- В нарушение требований экологического законодательства филиалом АО «ForteBank» осуществлялись работы по снятию грунта и его складированию без разрешения на эмиссию в окружающую среду. Тогда как пересыпка материалов вследствие пыления является источником выброса вредных веществ в атмосферу, - поясняют в ведомстве.

За это нарушение на филиал банка также наложен штраф, но уже по статье 328 Административного кодекса.

- В настоящее время департаментом направлен иск в суд о приостановке деятельности филиала АО «ForteBank» в городе Павлодаре на пересечении улиц Торайгырова и Генерала Дюсенова до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на эмиссию в окружающую среду, - сообщают в ответе общественникам.

В управлении государственного архитектурно-строительного контроля начальнику отдела ОО «Союз потребителей Павлодарской области» Юрию Павленко на запрос ответили, что в соответствии с реестром принятых уведомлений о начале производства строительства здания банка на территории сквера информации не имеется.

Напомним, о том, что в сквере Денсаулык планируют построить здание банка, павлодарцы узнали в середине марте этого года. Горожане выразили возмущение тем, что под вырубку попало 51 дерево. В отделе ЖКХ обещали проведение общественных слушаний в середине мая, однако они были перенесены на неизвестный срок.

Поделиться
+1