Руководителю экибастузского отдела ЖКХ грозит дисциплинарное наказание

6aed55b0cef77b9d1542e9c2c652f34310863b63

На очередном заседании совета по этике рассматривали дисциплинарное дело руководителя отдела ЖКХ города Экибастуза Каната Мускенова, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в департаменте по делам госслужбы, в прошлом году ТОО «Империя Ариадна» заключило с отделом ЖКХ договор на оказание услуг дежурной службы по вывозу трупов. Срок договора истекал 31 декабря 2018 года, с фирмой была заключена устная договоренность о пролонгации соглашения, но чиновники решили действовать иначе.

- 27 декабря, когда мы подписывали последние акты выполненных работ, директор ТОО «Империя Ариадна» Елена Ермакова подтвердила, что будет и дальше работать. Однако после этого ко мне пришли сотрудники отдела ЖКХ Калиякбаров и Аманов и сказали, что она отказалась и не будет осуществлять эту деятельность, - пояснил на заседании Канат Мускенов.

При этом, со слов Елены Ермаковой, о том, что в отделе ЖКХ нашли другого подрядчика, ей сообщили накануне нового года. Фирма не имела большого опыта работы, но за почти целый год деятельности к ТОО замечаний не было.

В отделе ЖКХ, несмотря на отсутствие письменного отказа от продления договора от Елены Ермаковой, решили заключить договор об оказании услуг способом из одного источника с предпринимателем Рахимбековой, которая раньше уже занималась вывозом тел умерших в качестве субподрядной организации. Первый договор заключили сроком на два месяца. После чего провели конкурс, который выиграла та же предприниматель, предоставив наиболее выгодное ценовое предложение. Нынешний договор действует до конца года. Позже, после проведения внутреннего аудита, главу отдела ЖКХ оштрафовали за это нарушение.  

Елена Ермакова, отстаивая свою правоту, обращалась в городской акимат, даже дошла до писем в столицу РК, но отреагировали на нарушения в госзакупках именно в антикоррупционном ведомстве.

Сотрудники департамента по делам госслужбы усмотрели в действиях экибастузских коммунальщиков нарушение, которое выразилось в неправомерном оказании предпочтения одному бизнесмену в ущерб интересов другого. Члены совета по этике большинством голосов проголосовали за то, чтобы рекомендовать акиму Экибастуза вынести в отношении Каната Мускенова дисциплинарное взыскание о неполном служебном соответствии.

Поделиться
+1