В Павлодарской области безработные не горят желанием получить бесплатно новую профессию

d5bed7e12f590adb708a75800509dc1c11331763На аппаратном совещании с участием главы региона Булатом Бакауовым были озвучены предварительные итоги исполнения в Прииртышье государственной программы «Енбек», передает Павлодар-онлайн. Эта программа реализуется в трех направлениях: краткосрочное обучение и переобучение безработных на востребованные специальности, обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау-Бизнес», создание социальных рабочих мест.

- С 1 сентября этого года запланирована подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием 1035 человек, сообщил руководитель управления координации занятости и социальных программ области Кайрат Нурмагамбетов.

На краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям при плане 1349 человек направлен 1361 человек. Показатель не выполнен районом Аккулы и Майским районом.

- Нашей области выделено 549,8 миллиона тенге на обучение и 150,3 миллиона тенге на стипендию. На выделенную сумму до конца года требуется обучить 2300 человек, - сказал Кайрат Нурмагамбетов.

Однако желающих получить новую специальность сейчас не так много. По словам руководителя управления координации занятости и соцпрограмм, заявки от работодателей и претендентов на бесплатные курсы есть только в Павлодарском районе. В Железинском и Иртышском районах есть заявки от работодателей, но нет требуемого количества обращений от желающих учиться, а затем работать.

Булат Бакауов высказал мнение, что, возможно, население недостаточно информировано о возможности получить новую специальность. И поручил своему заместителю Асхату Оралову взять вопрос на личный контроль.

- В целом, за семь месяцев с начала года для участия в программе «Енбек» обратилось 18658 человек, из которых трудоустроено 64,4 процента, или 12022 человека. Из них на постоянную работу - 8457 человек, -  сообщил спикер. - Остальным оказаны меры государственной поддержки путем направления на краткосрочное профессиональное обучение, трудоустройство на молодежную практику, социальное рабочее место, общественную работу, выдачу грантов и кредитов.

По результатам самые низкие показатели по трудоустройству после обращения в центры занятости населения в Баянаульском, Щербактинском и Успенском районах. Процент нахождения рабочих мест здесь составляет от 34 до 55.

Поделиться
+1