В Павлодаре во дворе грузовик задавил насмерть пенсионерку

aea24661c7c3e8598390609d79c1bdc007349737Трагедия произошла во дворе дома №204 по проспекту Назарбаева. Видео с камер наблюдения было опубликовано в социальной сети Инстаграм на странице @tipav1o, передает Павлодар-онлайн. На кадрах видно, что водитель грузового автомобиля сдает назад в то время, как мимо по асфальтированной территории проходит женщина. Машина сбивает пенсионерку с ног и переезжает ее.

- Женщина в возрасте 65-70 лет скончалась до приезда скорой помощи, - сообщили в пресс-службе управления здравоохранения. - При себе документов у нее не имелось.

Как рассказали в департаменте полиции, водитель грузового авто был задержан на месте. Сейчас ведется досудебное расследование по статье 345 Уголовного кодекса РК "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами".

Санкции этой статьи по части 3 за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. 

Фото: скриншот видео @tipav1o

Поделиться
+1
Денис

Dan858420 сентября 2019 15:50

бабка видела что грузовик сдает назад. Не маленькая, должна понимать что обзор у водителя ограничен. И все равно лезла под машину. А теперь водитель отвечай за такой естественный отбор?

Андрей

Andi20 сентября 2019 15:59

Dan8584, Далеко не правы. В ПДД четко написано: при движении задним ходом необходимо обеспечить безопасность вплоть при необходимости прибегнуть к помощи посторонних лиц. Лично я видел подобный случай. И ещё соседка погибла так же. И не старая женщина была.

Колыч

Колыч20 сентября 2019 16:03

Dan8584, как ты вечно против безлошадных людей настроен.))Andi прав, при движении задним ходом вся вина ложится на водителя.У меня родственник в своем же дворе задом сдавал и в столб заехал.Так еще и штраф заплатил.Не обеспечил безопасность при движении задним ходом.

Олег

Варфоломей20 сентября 2019 16:03

Тоже как-то очканул. Еле проковылял, чтобы не задовил. 

Денис

Dan858420 сентября 2019 16:06

Andi,да прописано то прописано. Но чисто по-человечески. Убедился водитель что никого нету. Поехал. Он же не может знать заранее что кто-то под колеса в слепую зону забежит? а пешеходы в последнее время оборзевшие (ежедневно вижу и на красный под колеса пруться и пр., не торможу принципиально перед такими), думают мол водитель полюбому виноват пусть делает что хочет. А водитель не всегда и видит пешехода (как в случае с грузовиком, кого он там за будкой может видеть), да и не всегда может что-то сделать. Согласитесь, даже с минимальной скорости машина остановиться мнгновенно не может. Особенно зимой. Вот и получается пешеходы всю вину перекладывают на водителей а водители не всегда что-то могут поделать. И выходит такой естественный отбор, в результате которго водитель по нынешнему законодательству виноват

Денис

Dan858420 сентября 2019 16:20

Да простят меня админы за мультипостинг. Отчасти вина есть и гаишников. К примеру во многих людных местах нет пешеходных переходов. И пешеходам ничего не остается как идти через проезжую часть. Сейчас модно у них автобусы ставить, мол принимают обращения. месяц назад обратился по одному из таких мест и результата никакого. Так же слишком мала ответственность у пешеходов за нарушение ПДД. Если она вобще есть. так ТРИ года практически ежедневно звонил на 102 по "сайгакам" в одном из мест города (каждое утро одна и та же картина в одном и том же месте и примерно в одно время - можно и бобика поставить на часок). До одного пешеходника метров 50 до другого меньше. И веть надо именно под колеса идти вразвалочку, морда кирпичом! Понятно что закон-законом но почему н только для водителей применяется? Пешеход осознанно идет на нарушение, лезет под колеса, зная, что случись что с водителя спустят шкуру. Лично я не вижу ничего зазорного в "естественном отборе" таких пешеходов. Если пешеходу плевать на жизнь свою, на жизнь водителя и пассажиров (а при экстренном торможении особенно зимой и на встречку кинуть может, даже если скорость 40 - на том участке 60), то почему водителю не должно быть иначе? Понимаю, средство повышенной опастности и пр. И пешеходы этим пользуются вовсю.

Jamаn

Jamаn20 сентября 2019 17:11

Dan8584

бабка видела что грузовик сдает назад

Смотрел в Инсте полное видео, еще до того как его обрезали. Бабушка всё время шла в том направлении, не оглядываясь. Учитывая её малую скорость ходьбы,  вероятнее всего начала она движение в том направлении ещё до начала движения грузовика задним ходом. Специально предназначенных для пешего движения дорожек и тротуаров на видео не видно.

С чего вы взяли, что "бабка видела"?

Анатолий

Страга20 сентября 2019 17:17

Dan8584, а если бы это была ваша мама? Вы бы те же самые слова писали?

Андрей

Andi20 сентября 2019 17:21

Dan8584, Ваша демагогия сродни как раз сайгакам среди пешеходов. Мол они не соблюдают ПДД ну и я не буду. Только Вы забыли, что находясь за рулём Вы не только лучше защищены чем пешеходы, но и ещё управляете предметом повышенной опасности. К которым относится огнестрельное оружие и автомобили тоже. Если к примеру, вы на улице начнете размахивать заряженным обрезом, а при случайном выстреле уложите старушку, тоже скажете она сама виновата, ведь видела, что я псих и ещё с ружьем. Нечего было в сектор обстрела вползать.

И ещё. Изначально все мы пешеходы. А при таких взглядах легко вернутся в их ряды.

Колыч

Колыч20 сентября 2019 19:34

Dan8584, нет, дружище,так к людям относится нельзя.Тыже не первогодок, когда у водилы кто-то виноват, только не он .)))Ну переходят люди дорогу.Значит им надо, а рядом перехода нет ии неудобно по переходу.Да и не всякий пропускает на переходе даже если он регулируемый.В 2007- ом продал машину и перешел в стан пешеходов.Таких автоидиотов насмотрелся.Мама не горюй.И каждый едет такой хозяин жизни, которому всякое быдло дорогу перебегает.)))И на зло. чтобы его на встречку вынесло и убило вместе с пасажирами.)))Вот ты едешь и не знаешь, какие проклятия вашуему брату вслед летят.И ведь сбываются.Порой на следующем перекрестке.)))

Денис

Dan858420 сентября 2019 21:14

Советую прочитать сообщения еще раз. я там ясно написал что вблизи есть ДВА перехода. Надо перейти дорогу в неположенном месте - надо руководствоваться ПДД. посмотрел налево, пропустил транспорт, дошел до середины, глянул направо, снова пропустил. Не учили в школе?

И да, как негативно относился к нарушителям ПДД, законов и пр так и буду к ним относится негативно и неуважительно. И если пешеходу, извините, наплевать на все и всех, то мне тем более на него плевать с высокой колокольни. Как правильно заметили в машине я лучше защищен. нет уважения ко мне как к водителю - не будет никакого уважения к такому пешеходу. Ну а тут уже успел он "просайгачить" или нет - проблема его. И не стоит писать мол таких до руля допускать нельзя. За 17 лет за рулем у меня всего ОДИН штраф (нарушение рядности, новоустановленный знак проворонил). Попросту не нарушаю.  И тех кто переходит дорогу по правилам всегда пропускаю.

Олег

Варфоломей20 сентября 2019 22:07

Старушку жалко..

Колыч

Колыч21 сентября 2019 6:53

Dan8584, какой ты нервный, блин.И это не за рулем, а всего лишь в разговорах.Можно подумать, ты принципиаьно давишь тех, кто дорогу перебегает перед тобой в неположенном месте.)))И при этом всего один штраф.Наговариваешь на себя.))Людей надо любить, пешие они или конные.Хотя бы потому, что они твои земляки.Ты на машине успеешь, а людям еще идти и идти.))Я каждое утро иду в магазин за продуктами.Если по переходу, по правилам ходить, то надо делать крюк метров в восемьдесят.А у меня ноги больные-неходячие и каждый шаг через боль.О ком мне думать?О себе или о тебе, правильном таком?В любом, случае Денис, ты с каждым постом понижаешь свое реноме в глазах павонцев.Иногда лучше перемолчать.И новый мост мне показывать не надо.Мне хоть и фигня осталось до кладбищенского забора, но все равно страшно ехать с таким нервным без инструкторских педалей.)))

Колыч

Колыч21 сентября 2019 6:53

Варфоломей, так там и не старушка.Просто женщина пожилая.))И всё равно жаль.

Цыпа

Цыпа21 сентября 2019 9:11

Колыч, дык ты прокатись с Дэном - не на новой трассе, а по городу, может сам потом будешь пеших в форточку материть)

Колыч

Колыч21 сентября 2019 9:59

Хлебный мякиш., Свозит - прокачусь.)))

Денис

Dan858423 сентября 2019 9:15

Свожу, надо по дате и времени определится. Видео полное смотрел. на видео явно видно что видела начало движения грузовика назад. 

Снова напомню что переходить в неположенном месте надо по ПДД  - посмотрел - пропустил - пошел. Да и какой пример подаете детям, переходя не по правилам и в неположенном месте? Посмотрит ребенок и ведь ломанется под колеса в следующий раз, мол взрослые переходят же. Хорош пример, ничего не скажешь...

Успею на машине? успею что? оттормозится перед перебегающим сайгаком зимой в гололед? не факт...

Ну и свежий случай вчера. Пешеходник на Кутузова (1 дачи). Светофор. И нет, дебилойду надо перется на красный в 20 метрах от пешеходика под колеса. Как обычно я не притормаживал. Дебилойд успел отбежать.

Колыч

Колыч23 сентября 2019 9:30

Dan8584, как обычно не притормаживал?Но ведь ты управляешь средством повышкнной опасности.А у тебя на пути живой человек!Дорога,как  известно, полна неожиданностей.Вдруг этот человек запнется и упадет, у него случится сердечный приступ, спазм сосудов в голове и он упадет тебе под колеса.И ты обязан это предвидеть!Но ты несешься прямо на него!И  если случится непоправимое ты будешь верещать, что ты прав.А убийца никогда не прав!))Стиль вождения,которым ты так гордишься совсем неверный.Рано или поздно ты сам в этом убедишься.Я думаю,хватит уже это мусолить.Видела женщина машину или нет,это неважно.Водитель, сдавая задом должен был её видеть хотя бы на подходе и предполагать, что она может оказаться под колёсами.Если он ,конечо,не слабовидящий идиот.))В любом случае с него спрос.

Денис

Dan858423 сентября 2019 11:46

Колыч, у меня в таком случае не человек а дебил. И он осознано лезет ко мне под колеса на красный свет светофора в нескольких метрах от пешеходника. Если ему плевать на свою жизнь, на жизнь мою и других участников движения - почему я должен заботится о нем? Он оказывает неуважение ко всем участникам движения - почему остальные участники этого дебила должны уважать? Он показывает пример детям, пример отрицательный, учит и их кидаться под колеса автомобиля, так почему все участники движения должны как-то иначе к нему относится? ПОЧЕМУ?

Был случай. Маргиналка пьяной шла по проезжей части и попала ко мне под колеса. Ну как, сбил ее зеркалом (благо только вывернул и скорость была минимальная). Полицаи (вызвал их я) забрали ее в трезвяк, там она представилась чужим именем и с утра слиняла. Естественно найти ее не смогли. Пытались на меня свешать. Но в моих действиях нарушений ПДД небыло, и в ДТП виновата исключительно маргиналка. Пытались на меня свесить, но мои аргументы, основанные на фактах, меня полностью оправдывали. Соответственно претензий ко мне никаких.

Колыч

Колыч23 сентября 2019 12:42

Dan8584, ))) ну как тебе объяснить, что дебил,который лезет к тебе под колеса такой же как и  ты, только не на машине?))И если ты притормозишь на полминуты ,ничего ужасного не случится и корона с твоей головы не свалится.Только уважать себя будешь больше.Несколько лет назад у нас не было переходов в районе и как-то полицейский УАЗик  с универсальными зацепил зеркалом мою тещу.Знаешь, сколько парни за ней бегали?Ведь не по переходу шла старушка.По твоей логике её раскатать можно было до сухой шкурки.)))

Колыч

Колыч23 сентября 2019 12:55

Dan8584, PS.А если дебил едет на красный на машине?И тебе поперек дороги?Ты тоже "как обычно не притормаживаешь"?Или дебил в корыте заслуживает уважения?)))

Андрей

Andi23 сентября 2019 13:00

Колыч, Понятно. что тема зацепила. И все кто не соблюдает ПДД проявляют неуважение к более законопослушным участникам дорожного движения. У нас в городе ещё не очень остро стоит вопрос организации дорожного движения. А вот лет через пять будет уже труднее. Вообще то надо сделать так, что бы пешеходу удобнее было перейти дорогу по правилам, чем нежели их нарушив. И все.

Колыч

Колыч23 сентября 2019 13:08

Andi, вообще хочется, чтобы всё было по-человечески.

Денис

Dan858423 сентября 2019 13:28

Соласен что по-человечески. Умышленно нарушать, подставляя под удар окружающих, это по-человечески относится к остальным? Корона слетит? да нет никакой короны. Дело не в этом. Видя бездействие полицейских (а писал уже что изо дня в день обращался по нарушениям в одном и том же месте), видя дебилов-пешеходов, отношение к ситуации меняется. Нет порядка с их стороны - пусть будет с моей. И да, я ПДД не нарушаю. А нарушения со стороны тех же пешеходов - это уже их проблемы. И это человеческое отношение с моей стороны (не нарушаю же. Ну и старый человек или ребенок тут естественно минимизирую риски ДТП). А вот "сайгаки" ко мне по-человечески не относятся. так что работу профилактическую надо среди них проводить. И начинать каждый должен с себя, со своей семьи и близких.

Удобнее переходить? ну вот по вчерашнему примеру. молодой мужчина (лет до 40 явно) и прется под колеса на красный да еще в 20 метрах от пешехода. Таким идиотам хоть через каждые 30 метров "зебры" нарисуй все равно будут лезти где не положено. Да и отбросив рядом находящийся пешеходник и красный свет. Он по сторонам почему не смотрит и не пропускает транспорт? да потому что дебил, вот и все объяснение. Мое мнение, пусть многим они и не понраву, должен действовать естественный отбор. Как в Китае, к примеру. Природа не может отобрать таких (т.к. уровень жизни во много крат выше заложенного природой), так будет это происходить по-другому рано или поздно. Не под колесами погибнет так в розетку гвоздь сунет. Скажете теперь электриков наказать? 

Колыч

Колыч23 сентября 2019 13:34

Dan8584, )))В ситуации с розеткой тоже можно найти виноватых.Тот,кто разетку поставил на доступной высоте и без защиты от детей.Тот ,кто гвозди раскидал по квартире.)))Ты если тещу мою зеркалом зацепишь по правилам, вернись и додави проклятую.Мы хоть мяса пожрем.И компота напьемся.Водки мне нельзя,блин!)))

Денис

Dan858423 сентября 2019 13:50

Колыч, в том то и дело что все пытаются найти виноватых где-то вокруг. Хотя по факту надо с себя начинать

Колыч

Колыч23 сентября 2019 14:03

Dan8584, вот и начни с себя!))

Шуммер

Rabbit De Niro23 сентября 2019 14:12

Дэн, тюрьмы переполнены такими пыжиками которые типа "не прогнут меня, я прав и нее*ет".  Типа сидели на кухне, под синий глаз один другому что-то сказал, у этого взыграло вдруг откуда ни возьмись чувство собственного достоинства, взял нож и ... Это в основном свойственно наемному люду, на которого начальство орет с утра до вечера, гоняет его, как щенка носом тыкает по работе. Шефу он ничего сказать не может, а обиду копит. Потом дома срывается на близких, а однажды "на кухне" под стакан решает "все, хватит, мужигяилинемужиг". Свое упорство нужно показывать в бизнесе, а не по мелочам "он переходит не по пешеходному переходу, это не мои проблемы", гляди как ты какой прынципыальный пыж. Это ты же писал "в маршрутке место никогда не уступаю, я купил билет и имею право. Если мест нет - пусть на другой едут"?

Шуммер

Rabbit De Niro23 сентября 2019 14:23

Собьешь кого-нибудь и на бутылку правосудия присядешь - как пить дать. Никто там твои басни и жизненные приоритеты выслушивать не будет

Денис

Dan858423 сентября 2019 16:48

Rabbit De Niro, я на маршрутке лет 6 назад в последний раз ездил. Сбивал. Присел? нет

Колыч

Колыч23 сентября 2019 17:05

Dan8584, да бросьте вы уже.Вся тема про Дэна получилось.А я вот на фотку посмотрел, там, как бы, и не проезжая часть.А значит, виноват тот,кто не обеспечил безопасность при движении задним ходом.Даже если, бы женщина сама под колеса легла.Всё.

vlad953

vlad95325 сентября 2019 11:12

Andi,  водитель виноват

Андрей

Andi25 сентября 2019 16:48

vlad953, А я что писал обратное?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад