С 1 октября тарифы на свет для павлодарцев станут выше

0caa7cb723e95e40ba103729d243f15d4e2011e0

Соответствующая информация появилась на сайте энергетической компании. Причина - увеличение предельных расценок на электричество для производителей, передает Pavlodartoday.com.

На официальном сайте энергоснабжающая организация уведомила об изменении средней отпускной цены на свои услуги по розничной реализации электричества  с 1 октября в сторону повышения. Указана причина: в связи с увеличением предельных тарифов для производителей. В том числе для АО «Павлодарэнерго» - на основании приказа министра энергетики от 23 сентября. В областном департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей подтвердили — к ним с заявкой услугодатель не выходит. В данном случае процедура другая.

- В связи  с тем, что «Павлодарэнергосбыт» является субъектом общественно-значимого рынка, в соответствии с законодательством, которым он регулируется, он с заявкой не выходил. В связи с тем, что министром энергетики пересмотрены тарифы на станциях, «Павлодарэнергосбыт» уже самостоятельно изменил тариф, - рассказал Тимур Амирханов, заместитель руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК по Павлодарской области.

Об изменении тарифов энергоснабжающая организация лишь уведомляет департамент. Решение принято, по сути, в министерстве энергетики. С 1 октября средняя отпускная цена по розничной реализации света увеличивается с 12,05 до 12,55 тенге за киловат/час без учета НДС. Соответственно, изменятся и дифференцированные тарифы для павлодарцев по уровням потребления, в зависимости от наличия или отсутствия электроплит. Квитанции с новыми расценками на свет павлодарцы увидят в ноябре.

Поделиться
+1