Павлодарский бизнесмен рассказал о захвате завода

eb301059f018fb680a863ce2a97a4cd4516a98d7

Павлодарский бизнесмен заявил о захвате предприятия. Главный акционер Евгений Севрюков рассказал, что ему принадлежит 99,7 процента акций картонно-рубероидного завода, но неизвестные люди выставили охрану. Они не впускают ни его, ни работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Заводчане говорят, что их оставили без заработка еще три года назад. Люди подали заявку на проведение законного митинга, чтобы обратить внимание на рейдерский захват компании. 

Как отмечается в сюжете, на заводе работали опытные специалисты. Действовал свой отдел технического контроля, лаборатория. Продукцией - картоном, рубероидом, туалетной бумагой, каретками для яиц - обеспечивали всю область и юг страны. Будет ли восстановлена эта производственная махина, пока неизвестно.

"Я не знаю, работаю я или не работаю, потому что меня на завод, на свое рабочее место никто не допускает. Охрана не пропускает. Уже неоднократно мы подходили - запрет, нельзя. На данный момент сейчас элементарно люди выходят на пенсию. Я даже элементарно не могу выдать справку по уходу на пенсию, потому что у меня нет никакой документации", - говорит работник АО "Павлодарский картонно-рубероидный завод" Татьяна Владимирова.  

Ранее завод оказался в трудном финансовом положении. Началась реабилитация, чтобы его сохранить. В марте процедуру прекратили. В тот период руководила реабилитационная управляющая компания. После всех процедур она должна была передать владельцу завода имущество, печати, штампы и все документы. Севрюков же говорит, что получил не все бумаги.

"Я точно знаю, что происходит расхищение акционерной собственности в виде распилки на металлолом оборудования, принадлежащего АО, а также транспортных средств. В частности, визуально через забор я наблюдал, что тепловоз марки Т3 весом около 120 тонн был похищен, то есть распилен и сдан на металлолом. Деньги в кассу АО оприходованы не были, на расчетный счет деньги тоже не поступали. То есть фактически произошла кража", - считает Евгений Севрюков.

Акционер начал поиски документов, обошел все, но никаких бумаг не нашел. Вызвал полицию. В помещениях, рассказал Евгений Севрюков, был цех по производству гофротары. Говорит, он распилен на металлолом и сдан. Нет и двух из шести агрегатов по производству рубероида. Каждый стоил 30 миллионов тенге.

В отсутствии допуска Севрюков обвинил партнера по бизнесу Мурата Нургалиева. Дать интервью бизнесмен не захотел, но в письменном ответе сообщил, что отношения к заводу не имеет. Владельцем нескольких цехов является его сын. Но и это имущество сдано в аренду другим ТОО.

"По данному факту начато досудебное расследование в рамках статьи 384 УК РК - "Хищение документов". Проводится досудебное расследование", - сообщила пресс-секретарь ДП Павлодарской области Жанна Белялова.  

Поделиться
+1