Павлодарские перевозчики называют свою ситуацию тяжелейшей и просят возместить фактические затраты на перевозку льготников

c12cc6c6da5a14a333a26abb995a121656bb7a89

Речь идет ни много ни мало о недополучении перевозчиками свыше 400 миллионов тенге, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу РПП "Атамекен".

Со слов перевозчиков, основная проблема в том, что они перевозят 19 категорий льготников вместо двух. Этот вопрос обсудили на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Эксперт региональной палаты Сейфолла Касымканов рассказал, что к ним поступило обращение от ассоциации "Павлодарский областной союз транспортников" по вопросу компенсации расходов перевозчиков города Павлодара за предоставление бесплатного льготного проезда.

- Согласно Закону "Об автомобильном транспорте" перевозчики должны обеспечивать бесплатный льготный проезд только двум категориям. Однако из-за действий акимата города Павлодара в настоящее время перевозчики вынуждены обеспечивать льготную перевозку 19 категорий граждан. В результате этого перевозчиками недополучен доход в объеме более 400 миллионов тенге, - рассказал Сейфолла Касымканов.

В свою очередь, председатель регионального союза транспортников Василий Рудаков отметил, что мониторинг пассажиропотока не проводился с 2015 года.

- У нас шесть перевозчиков. Обслуживаем 19 категорий пассажиров льготным проездом. Нигде в областных центрах такого нет. Сложилась такая практика, что выделяют определенную сумму и уже под нее подгоняют средний показатель поссажиропотока, - высказался Василий Рудаков. - В 2015 году по нашему настоянию проводился мониторинг. Однако не в полном объеме. Мы же просим обследовать как общий пассажиропоток, так и льготников. Этого сделано не было. К концу года у нас сложилась тяжелейшая ситуация. Нужны объективные расчеты.

По словам Сейфоллы Касымканова, сложившаяся ситуация не позволяет перевозчикам в полном объеме принимать меры по улучшению качества предоставляемых услуг пассажирам - жителям города Павлодара. 
Кроме того, недостаточность выделяемых объемов финансирования со стороны местного бюджета приведет к тому, что у перевозчиков просто не будет возможности возить льготников.

По итогам обсуждения вопроса совет по защите прав предпринимателей рекомендовал акимату рассмотреть возможность проведения мониторинга с участием заинтересованных сторон, пассажиропотока для расчета фактического среднемесячного количества поездок.

Фото: НПП "Атамекен"

Поделиться
+1
Ермек

Ермек Байгозыев 8 октября 2019 17:53

Почему нельзя вернуть автопарк в гос. собственность, раньше таких проблем не было, автобусы ходили по графику, тариф был умеренный, льготы давали всем кому положено, работники автопарка сидели на зарплате, и все были довольны 

Lotta

Lotta 9 октября 2019 9:44

А где обещанные валидаторы?  Октябрь уж на середине... 

Олег

Варфоломей 9 октября 2019 13:15

Ермек Байгозыев, видимо обременительно это государству.

Андрей

Andi 9 октября 2019 13:52

В очередной раз разговор ни о чём. Результаты мониторинга будут такие какие нужны г-ну Рудакову и прочим хозяевам этого бизнеса. Вообще они хорошо устроились. Все автобусы в аренде. Если чё за все косяки отвечает водила. А Рудаков и компания только аренду гребёт. Не удивлюсь если он окажется собственников нескольких автобусов. Вот и плачется при каждом удобном случае. Если провести чесный мониторинг он первым запросит оставить всё как есть.

Колыч

Колыч 9 октября 2019 16:24

А откуда 19 категорий льготников?Ну,хорошо, инвалиды, пенсионеры, дети-школьники до 15 лет.А все эти почетные горожане и герои Советского союза не нищие, могут и за 80 тенге проехать, не облезут.))

Lotta

Lotta 9 октября 2019 16:40

Колыч, Да сейчас и пенсионеры по возрасту побогаче многих работающих горожан... 

Jamаn

Jamаn 9 октября 2019 17:11

Колыч, я еще не видел почетного гражданина без машины или без оной с водителем.

Мария

liana12501 9 октября 2019 17:28

При Нурпеисове было хорошо, проезд для первой группы был платный, но нам компенсировали на карточку.

А мы общественным транспортом не пользуемся, у нас свое инватакси.

Сделали бы так же.

Андрей

Andi 9 октября 2019 19:44

liana12501, Самый разумный вариант это отменить все компенсации за проезд льготников. Они все давно наперечёт. А льготу монетизировать и раз в месяц выплачивать льготникам. Хочет едет хочет экономит. Но скорее всего в сегодняшней системе заинтересованы как г-н Рудаков и вся его компания, так и те, кто принимает решение. Они наверно тоже в доле. А водители этих денег не видят.

А мониторинг можно упростить. Трамвайщики и так промониторены. Они как законопослушные билеты дают всегда. Утром при выезде тромвая из депо записалии номера билет, и вечером при заезде. Вот тебе и число перевезённых по всем категориям. Остаются автобусы и маршрутники. Последие не обрадуются подсчёту. Они и так налогов не доплачитвают.

Андрей

Andi 9 октября 2019 19:46

Колыч, Ещё депутаты всех маслихатов, работники акиматов, полиция, прокуратура, нанятые люди во время переписи.

Колыч

Колыч 9 октября 2019 19:50

Andi, ну тогда и получается, что сплошные льготники и растраты.)))

Мария

liana12501 9 октября 2019 21:18

Вот ветераны ВОВ не то что до автобуса, они уже по дому еле-еле. Первая группа в основном тоже лежат в лежку. Получается не пользуются, но деньги за них выделяют.

Для второй группы какие-то проездные.

Мария

liana12501 9 октября 2019 21:19

Andi, Вот я и говорю, монетизировать, так и было лет 11 назад.

Мария

liana12501 9 октября 2019 21:21

И что значит отказаться перевозить льготников? Выкидывать из автобусов что ли? Ну пусть попробуют, весь мир посмеется над ними.

Мария

liana12501 9 октября 2019 21:38

Колыч, Пенсионеры и дети школьники это 50% оплаты, а не бесплатно.

Бесплатно первая группа, ветераны ВОВ.

Сейчас наверное малообеспеченные дети и матери героини добавились.

Колыч

Колыч10 октября 2019 5:21

liana12501, я летом ездил к товарищу на дачу.В автобусу средний возраст пассажира был лет сто двадцать.Трясущиеся, глухие и плохо соображающие  старики перлись в душный день на дачу.Присесть было негде.И все за полцены.Мне не жалко, что у кого-то прибыли мало.просто пусть дома сидят,заслужили.))

Duke

lawkraft10 октября 2019 9:59

Колыч, пенсионеры заслужили дома сидеть?)

Колыч

Колыч10 октября 2019 11:26

lawkraft, ну не про дачам же таскаться в 90 лет в самую духоту.И не на работу ходить. создавать материальные ценности стране.))Вы,наверно, молоды еще и вам все интересно.А мне бы кто платил нормальну пенсию тысяч в сто, я бы не только дома сидел, я бы и в окно не выглядывал.)))

Lotta

Lotta10 октября 2019 11:33

lawkraft, по-моему, пенсионеры могут ездить куда и когда хотят но на ОБЩИХ правилах. То есть, - за полную стоимость.

А вот школьникам оплату проезда минимизировать. Многие в школы ездят, да кружки-секции после учёбы... И оплата их проезда ложится бременем на родительский кошелёк. А если школьников в семье более одного?

Пенсионеры же имеют доходы, которые многим работающим и не снились...

В общем, моё мнение: количество категорий льготников какое-то ненормально большое. И их, конечно, нужно пересматривать.

Мария

liana1250112 октября 2019 22:51

Я это давно слышу. "Инвалиды же не просят в магазине бесплатно хлеб, почему им проезд бесплатный"?

Колыч

Колыч13 октября 2019 8:17

liana12501, я не против инвалидов.Мне,правда, группы не дают за бодрый вид и благополучную жизнь.Но на мой взгляд, если ты инвалид,то куда тебе еще ездить?Ну раз восемь в месяц.Что,из пенсии не найдется 640 тенге в месяц на проезд?Я знаю инвалидов,которые живут в разы лучше здоровых людей.)))

Duke

lawkraft14 октября 2019 14:37

Lotta, интересная ситуация в нашем государстве, есть пенсионеры, на пенсию еле выживающие, есть пенсионеры у которых пенсия больше зарплат работающих и в тоже время, они(эти богатые пенсионеры) ещё и льготники)). Хотя конечно, пенсия ещё начисляется с учётом выслуги, ответственной должности, места работы/службы и т.д. ну и сколько на лапу дашь))

Колыч

Колыч14 октября 2019 18:49

lawkraft, тут как повезет.Знавал одного колясочника с первой группой.Лет с вадцати на инвалидности.Жил один,нигде не  работал, но получал больше ста тысяч пенсии, имел кроме своей две квартиры,которые сдавал ирегулярно получал деньги и подари от банко и бизнеменов.Там какие-то скидки по налогам за помощь инвалидам были.Нанял себе домработницу, сиделку и кухарку.И не бедствовал.Сейчас,вроде, на обетованной шаломается.))

Мария

liana1250114 октября 2019 18:55

Колыч, Как это больше ста тысяч, если 57 по первой группе?

Колыч

Колыч14 октября 2019 19:08

liana12501, не знаю.За что купил.Он мне года полтора назад написал, что у него пенсия больше ста тысяч.Может. в переводе с шекелейМожет по совокупности всех доходов.Он свое инвалидское положение пиарил по всему свету.Ему все неравнодушные деньги переводили.)))В общем,умел парень себя подать.)))

Мария

liana1250114 октября 2019 19:43

Колыч, А, ну там понятно, 1 шекель 100 тенге. Я  думала у нас тут.

Колыч

Колыч14 октября 2019 19:49

liana12501, Тут он писал письма повсему свету с фотографиями в инвалидном кресле.Трое из пяти отзыались.Кто деньги, кто жвачки коробку, кто коляску с мотором.Он еще  племяннице в Германию деньги отправлял.))А В Израиле теперь вообще барствует.у меня там дружок -психиатр в доме престарелых.На пенсию пошел, около двух тысяч баксов получает.Говорит, с такой пенсией надо работать в Израиле, а старость встречать в Павлодаре.)))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад