Павлодарские перевозчики называют свою ситуацию тяжелейшей и просят возместить фактические затраты на перевозку льготников

c12cc6c6da5a14a333a26abb995a121656bb7a89

Речь идет ни много ни мало о недополучении перевозчиками свыше 400 миллионов тенге, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу РПП "Атамекен".

Со слов перевозчиков, основная проблема в том, что они перевозят 19 категорий льготников вместо двух. Этот вопрос обсудили на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Эксперт региональной палаты Сейфолла Касымканов рассказал, что к ним поступило обращение от ассоциации "Павлодарский областной союз транспортников" по вопросу компенсации расходов перевозчиков города Павлодара за предоставление бесплатного льготного проезда.

- Согласно Закону "Об автомобильном транспорте" перевозчики должны обеспечивать бесплатный льготный проезд только двум категориям. Однако из-за действий акимата города Павлодара в настоящее время перевозчики вынуждены обеспечивать льготную перевозку 19 категорий граждан. В результате этого перевозчиками недополучен доход в объеме более 400 миллионов тенге, - рассказал Сейфолла Касымканов.

В свою очередь, председатель регионального союза транспортников Василий Рудаков отметил, что мониторинг пассажиропотока не проводился с 2015 года.

- У нас шесть перевозчиков. Обслуживаем 19 категорий пассажиров льготным проездом. Нигде в областных центрах такого нет. Сложилась такая практика, что выделяют определенную сумму и уже под нее подгоняют средний показатель поссажиропотока, - высказался Василий Рудаков. - В 2015 году по нашему настоянию проводился мониторинг. Однако не в полном объеме. Мы же просим обследовать как общий пассажиропоток, так и льготников. Этого сделано не было. К концу года у нас сложилась тяжелейшая ситуация. Нужны объективные расчеты.

По словам Сейфоллы Касымканова, сложившаяся ситуация не позволяет перевозчикам в полном объеме принимать меры по улучшению качества предоставляемых услуг пассажирам - жителям города Павлодара. 
Кроме того, недостаточность выделяемых объемов финансирования со стороны местного бюджета приведет к тому, что у перевозчиков просто не будет возможности возить льготников.

По итогам обсуждения вопроса совет по защите прав предпринимателей рекомендовал акимату рассмотреть возможность проведения мониторинга с участием заинтересованных сторон, пассажиропотока для расчета фактического среднемесячного количества поездок.

Фото: НПП "Атамекен"

Поделиться
+1