Пенсионер из поселка Ленинский сбил насмерть двух братьев на трассе Павлодар — Кызылорда

43d355ed2450b663fa80dc31582dc8890790789d

Пострадал и отец погибших, который до сих пор находится в больнице. Мужчины остановились на обочине из-за поломки автомобиля. Трагедия произошла в июле этого года. Открытое уголовное дело сегодня начали рассматривать в суде, передает Pavlodartoday.com.          

Бауржану было 33 года. Работал водителем в акимате Лебяжинского района. Ерлану - 27 лет. Он готовился к свадьбе. Остановились на обочине на выезде из Павлодара. Два брата вместе с отцом откручивали колесо. Родные рассказывают: сделали все по правилам. Выставили знак, включили аварийку, но в полночь на них наехала иномарка, которой управлял 73-летний пенсионер.

- Грохот был. Развернулась, смотрю: их нет уже. Крик, шум в этот момент. Одним мигом он сразу стукнул троих. Сначала Ерлана, потом Бауржана и третий отец, который стоял впереди машины, - вспоминает Айгерим Ахметова, мать погибших Бауржана и Ерлана Ахметовых.

Родные рассказывают: удар был настолько сильный, что один из братьев вылетел за дорожное ограждение. Мужчины погибли. Отец остался жив, но уже 4-ый месяц находится в больнице без движения.

Сегодня в суде приступили к рассмотрению уголовного дела. Обвинение серьезное. По словам прокурора, были грубо нарушены правила дорожного движения.

-  Совершил уголовное правонарушение, предусмотренное статье 345 части 4 УК РК, т. е. "нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух человек", - заявил государственный обвинитель.

Санкция статьи  предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет. Альтернативных видов наказания нет. Между тем, сегодня потерпевшие заявили гражданские иски. Требуют взыскать более 3 миллионов тенге материального вреда и 25 миллионов морального.

Поделиться
+1