100 дней акима Павлодара

855af0049154df9d6be4b2ef1bcf86df1559dff9Кайрат Нукенов на посту акима уже больше трех месяцев. Что он успел сделать для горожан и каковы его планы, вы сможете узнать из материала Павлодар-онлайн.

Нынешний аким областного центра сменил своего предшественника 10 июля нынешнего года. В конце месяца состоялась его первая встреча с предпринимателями на площадке Open Pavlodar. Примерно месяцем позже градоначальнику пришлось начать вплотную заниматься многолетней проблемой сноса в Павлодаре зеленых насаждений, доставшейся в наследство от предшественников. Тогда же он пообещал совместно с общественниками обозначить места для произведения компенсационных посадок.

Также акиму необходимо решить вопрос погубленного парка металлургов. С некоторых пор там возникла проблема повышения уровня грунтовых вод. Для нормализации ситуации по периметру парка строят дренажную систему с насосной станцией. Ожидается, что уже в конце этого месяца работу завершат. Кроме того, во время осенних субботников здесь посадили свыше 300 деревьев, а в следующем году их число намерены довести до тысячи.

В начале октября аким Павлодарской области Булат Бакауов посетил микрорайон Зеленстрой, жители которого рассказали о своих трудностях и попросили встреч с градоначальником. После этого Кайрат Нукенов провел с зеленстроевцами встречу, где они обсудили насущные вопросы коммунальных сетей, общественного транспорта, благоустройства. Присутствовавшим в зале жителям градоначальник сообщил свой личный номер телефона, отметив, что в случае нареканий по работе общественного транспорта и оказания государственных услуг они могут обратиться к нему. Такие встречи с жителями микрорайонов будут проводить регулярно.

К слову, именно микрорайонам уделяли особое внимание во время традиционных павлодарских субботников. Каждые выходные в ходе месячника акция "Чистые дворы" проходила не только в центре, но и в отдаленных от него местах.

Одним из главных вопросов, которым сейчас занят Кайрат Нукенов, является теплоснабжение. Не секрет, что в этом году подключение многоэтажных домов к теплу идет с отставанием. Горячими батареи во всех домах должны были стать в середине октября. Монополист попросил еще несколько дней на завершение ремонта труб и подключение домов. В противном случае ТОО «Павлодарские тепловые сети» грозят штрафные санкции. Кроме этого, на контроле у градоначальника восстановление благоустройства после проведения ремонта на сетях.

Также стоит отметить, что при содействии Кайрата Нукенова фактически удалось достроить проблемную многоэтажку в микрорайоне Сарыарка. Дом №27 должны были сдать в эксплуатацию еще в августе текущего года, однако у подрядчика возникли проблемы, и договор с ним расторгли. Завершает возведение 72-квартирного дома уже другая фирма. Ожидается, что ключи от своих новых квартир жильцы девятиэтажки получат к 1 декабря.

Поделиться
+1
Шуммер

Rabbit De Niro18 октября 2019 23:44

Название статьи как "9 дней", "40 дней".