Аким Павлодара: "У нас нет оснований поднимать вопрос о сносе здания по Короленко, 4/1"

bffa2e37da028569a6344eb024847936977b7415

Кайрат Нукенов прокомментировал вопрос строительства бизнес-центра впритык к жилому дому, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил градоначальник, вопрос строительства коммерческого объекта вчера, 23 октября, обсудили в областном акимате. Представители компетентных органов изучили обращения граждан по этому вопросу, а также документы, представленные застройщиком. 

Аким напомнил о том, что землю под застройку частнику предоставили еще в 2005 году. Через 10 лет его продали предпринимателю Ботагоз Кармановой, которая в 2018 году заказала проектно-сметную документацию на строительство коммерческого объекта. ПСД прошла экспертизу. Когда здание начали возводить, жильцы близлежащих домов выразили свое несогласие и обратились в акимат и надзорные органы. Они были недовольны тем, что под снос пошли взрослые деревья, высаженные на этом месте. Ранее в горакимате запретили устанавливать здесь детскую площадку из-за опасной близости коммуникаций. Зато строительству целого здания сети не помешали. 

Тогда, на волне негодования жильцов пятиэтажек по Короленко, прокуратура Павлодара вынесла представление об устранении нарушений законности выдачи земельного участка. Акимат города обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи этого участка. В итоге суд встал на сторону предпринимателя. Строительство возобновили, тогда жильцы вновь возмутились в связи с выявленными, по их мнению, нарушениями. Между тем, по данным ДЧС, расстояние от жилого дома до строящегося здания должно составлять от пяти до восьми метров. Таким образом, норматив соблюден, так как оно составляет семь метров. На руках у акима есть акт, подтверждающий отсутствие нарушений в части пожарной безопасности. 

Также Кайрат Нукенов добавил, что люди недовольны тем, что из-за нового здания в окна жилого дома будет поступать слишком мало света. Однако проведенная экспертиза показала, что все нормы инсоляции соблюдены. Застройщик предоставил документы, подтверждающие это.

- У нас нет оснований поднимать вопрос о сносе здания. Это будет превышением наших полномочий. Мы проверили все документы, претензий к ним не было. При этом есть несколько замечаний по выявленным недочетам, но все они носят общий характер. По ним застройщик будет нести административную ответственность, - подчеркнул градоначальник. - Тем не менее, жильцы, не согласные с процессом строительства, могут сами обратиться в суд по вопросу демонтажа здания. 

Таким образом, в непосредственной близости от жилых домов по адресу: Короленко, 4/1 в самое ближайшее время сдадут в эксплуатацию новый коммерческий объект. Вероятно, там разместятся офисы, как пояснил Кайрат Нукенов, несмотря на то, что здание изначально планировалось как кафе-бильярдная, открыть здесь могут как бизнес-центр, так и магазин. Этот вопрос будет решать владелец. 

Фото пресс-службы акима города Павлодара

Поделиться
+1
Карамболь

Карамболь24 октября 2019 16:29

Вот вам и цена криков, возмущений, доводов, недовольства. Просто перечеркнули одной фразой: оснований для сноса нет. Тогда к чему были эти замечания акима области о выявленных нарушениях и "мы изучим детально вопрос", если всё и так было понятно? А про нормы инсоляции и пожарной безопасности смех один. Вот не хочется трагедий, тем более с жертвами, но, кажется, только тогда станет ясно, насколько всё плачевно в этой ситуации.

Lotta

Lotta24 октября 2019 16:43

Бедные люди!...((((

Лучше б уж, как изначально планировали, строилось это долбанное кафе. Оно, по крайней мере, не многоэтажное... 

Андрей

Andi24 октября 2019 19:59

Карамболь, Я не защищаю не застройщика и не жителей. Мне лично всё равно снесут это здание или оставят его. Мне интересно законность всего этого шума. Так вот. С самого начала. Жители самовольно высадили деревья на городской земле. И то, что десятки лет это мало кого волновало не умиляет этого нарушения. Вот подумайте сами, приехали Вы на свою дачу а там сосед насадил тополей. Вы что ему спасибо скажете? То то. Так же и здесь. Человек купил землю. И что с ней сделать решает сам. Захочет заасвальтирует, захочет так оставит. Это его Частная собственность. Он обращается в соответствующие инстанции для получения разрешений на строительство. И получает необходимый пакет документов. Начинает строить. Что он сделал не так? А Бакауов просто сказал проверим законность строительства. Проверили. Нарушений не выявлено. Что ещё хотят жители? Никто на их кв. метры хрущевок не посягает, никто их не выселяет. Да прстроили и что теперь? Освещённость может даже улучшилась из-за сноса деревьев. Боитесь, что будут заглядывать в окна, так окна первых этажей и так ка на ладони во всём городе. Что ж они не бузят? Не ходите по квартире в трусах и не занимайтесь чем то непотребным. Никто и смотреть не станет.  А если невтерпёж есть шторы. 

Так что как говорил в "Жестоком романсе" Михалков Мягкову: "Так выучитесь прежде понимать а потом уж и разговаривайте" (с)

Андрей

Andi24 октября 2019 20:07

Карамболь, И ещё. Насчет пожарной лестницы. Семи метров в полне достаточно, что бы заехала автолестница и дотянулась куда надо. Совсем неолбязательно ставить лестницу перпендикулярно стене дома. Можно и параллельно. 

Колыч

Колыч25 октября 2019 7:50

Andi, с первой вашей фразы все было понятно.Лично вам всё равно,как там будут жить люди.Они жили по-человечески сорок лет и не подозревали, что им  могут подложить под самые окна такую фигню.Мне  кажется, надо было думать о целесообразности строительства,а не о целесообразности сноса.Выучиться прежде понимать,нужно не только тем, кто потом будет разговаривать, но и тем кто собрался что-то делать.

ЗЫ И  Михалков Мягкову тякого не говорил.  Паратов Карандышеву.)))

Карамболь

Карамболь25 октября 2019 10:00

Andi, вы мне напоминаете одного киногероя, который говорил "коли уж все вокруг дураки, зачем же мне выделяться". Про какие-то "во всём городе" постоянно твердите. Речь о конкретном доме с конкретными людьми, которые жили себе десятилетиями в этой хрущёвке, был некогда благоухающий сад. И заметьте, деревья там высаживали в рамках субботника много лет назад, и не нужно путать саженцы растений с кирпичным зданием - совсем разные вещи и совсем отличные друг от друга назначения. Речь же о том, что нарушения были с самого начала. Когда-то людям отказали в разрешении проложить там дорожку (асфальтовую/брусчатую), им сказали "извините, копать здесь нельзя - коммуникации". А потом пришёл дядя и сказал - земля, которая была нетронутой, моя, и я поставлю здесь хоть бордель, а коли участок мой, запретить вы мне не сможете. Примерно такая картина и была. Прежний застройщик, понимая проблемную перспективу, от идеи своей отказался, а новый собственник оказался влиятельнее/богаче/наглее (нужное подчеркнуть), и довёл стройку здания до финала. А то, что "всё законно", так вспомните, в какой стране живём, и вопросов меньше будет. Очередной плевок на права ПРОСТЫХ людей.

Андрей

Andi25 октября 2019 14:47

Колыч, А Вам не все ли равно. Да половине тех кто прочитал эту заметку все равно. А кто не читал тем более. Писать об нарушении законов, СНиПов и даже СанПиНов а потом сопеть в тряпочку горазды многие. И благодаря в том числе и таким коментам у жителей возникает иллюзия, что они правы и победа будет за ними. Не правы и не будет. А вот всякие проходимцы тут как тут. Их притягивают такие ситуации, когда юридически безграмотное население начинает качать права. 

Помните на фоне повальной неуплаты по ипотеке появилось ОО "Оставим народу жильё" Тоже бузили, митинги у банков проводили. С людей деньги собирали обещая отстоять их права. Далее. Алюминстрой. Когда некоторые не хотели переезжать из двухэтажек в панельные дома, опять появляется цыганистого типа женщина, собирает с жильцов по 80 000 тенге, обещая переселить их в кирпичные дома. Она же была инициатором ОО "Оставим народу жильё" Фамилия Семёнова. Потом у неё деньги требовали, да только договоры были составлены так, что вернуть деньги было проблематично. Теперь Короленко 4. Вчера по "Ирбису" выступает женщина. Снизу подпись "Жительница дома Короленко 4". Следом за ней другая - подпись "член инициативной группы". И не написано, что она житель этих домов. Возможно она там проживает. А возможно это из той же серии про мошенников.

Так что лучше знать свои права и законы или верить строителям воздушных замков.

Олег

Варфоломей25 октября 2019 14:53

Соглашаюсь.

Мirra

Мirra25 октября 2019 15:42

"Вчера по "Ирбису" выступает женщина. Снизу подпись "Жительница дома Короленко 4". Следом за ней другая - подпись "член инициативной группы". И не написано, что она житель этих домов. Возможно она там проживает. А возможно это из той же серии про мошенников.

Так что лучше знать свои права и законы или верить строителям воздушных замков."

И этот тип считает себя юридически образованным человеком?

Колыч

Колыч25 октября 2019 15:43

Варфоломей, ты знаешь, я человек практически святой.Но в этот раз,не стерпел.Дай тебе Бог казаться в шкуре этих людей и на своей шкуре попробовать наплевательское к тебе отношение и ошутить невозможность что-то сделать и изменить.Уж больно ты согласный в последнее время стал.))

Галина

avgusta25 октября 2019 15:49

Колыч, браво!!!!и к слову - мне не всё равно

Олег

Варфоломей25 октября 2019 15:49

Не о том надо Бога просить..

Мirra

Мirra25 октября 2019 15:52

Варфоломей, "ню-ню" @ Варфоломей

Олег

Варфоломей25 октября 2019 16:04

Знал, что вам понравится!)

Мirra

Мirra25 октября 2019 16:19

Колыч, не следует так эмоционировать. Законы жизни ни для кого ещё не отменялись: ни для чиновников, ни для их дешманских "адвокатов дьявола". Всему - своё время! 

Андрей

Andi25 октября 2019 17:44

avgusta, Стесьняюсь спрасить, и  в чём это Ваше "не всё равно" выражается?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад