Замена уплотнителей на пластиковые окна для нескольких пенсионеров обошлась в десятки тысяч тенге

68e8eb3d94a05fc86fc70acf6d8b54b89fd70e43

Родные пожилых людей считают это мошенничеством. По их словам, специалистов никто не вызывал, а они сами наведывались в квартиры и тут же составляли договор, передает Pavlodartoday.com.

Анастасии Сидоровой 85 лет. Живет в квартире одна, периодически женщину навещает дочь. Пенсионерка вспоминает, - в тот день постучалась в дверь девушка. Вместе с ней зашел еще и парень. Предложили провести диагностику окон, а потом заявили, срочно нужно заменить резинки.

- Он сказал, что обязательно нужно менять, что они  совсем слабые. Он начал мне всякую мораль читать. Начал подсчитывать. Я ему сказала - такие деньги, где я их возьму? Он мне предложил в рассрочку сделать, - вспоминает Анастасия Сидорова, пенсионерка.

Оформили рассрочку на месте. Почти за 25 метров уплотнителя выставили счет в 70 тысяч тенге. Заменили на трех окнах. Пенсионерка договор подписала и забыла. Тревогу забила дочь Анастасии Сидоровой. Увидев сумму — пришла в ужас. Говорит, что цена  явно завышена.

-  Это в чистом виде мошенничество. Заставить человека, который не совсем владеет ситуацией. Бабушка пожилая, одиноко живущая, рядом никого нет, чтобы с ней как-то определиться. Была бы я дома, я бы не разрешила делать никаких замен. Тем более, такие услуги  я бы заказала значительно дешевле, если бы мне это понадобилось, - говорит Таисия Власова, дочь Анастасии Сидоровой.

- Если у граждан составлен письменный договор с той или иной организацией, например,  по замене каких-либо изделий пластиковых окон, то гражданам необходимо обратиться в гражданском порядке в суд, - заявила Жанна Белялова, руководитель пресс-службы ДП Павлодарской области.

В полиции сообщили, - если не было бы договора, смело можно писать заявление. К слову, в компании, заменившей уплотнители, по телефону пояснили - их резинки немецкого производства. При этом заявили, - никого насильно не заставляли, а потому претензий к ним быть не может. Между тем таких, как Анастасия Сидорова, уже несколько человек. Истории практически одинаковые. Говорят,  придется скорее всего платить. Разбирательства в суде пенсионеры могут не выдержать.

Поделиться
+1