«Мы застряли в прошлом». Жильцы павлодарской высотки больше восьми лет живут без горячей воды

6476bc0f7b20909d52a4d3ecd8c1b234d73bf6ab

Почти восемь лет жильцы павлодарской высотки вынужденно обходятся без горячей и холодной воды. Соседка отказывается впускать в свою квартиру сантехников для замены аварийного участка трубы, пишет "Экспресс К".

Коммунально-бытовое противостояние началось в 2011 году. В одном из подъездов пропала горячая вода. После обследования сантехники заключили: часть трубы прохудилась, ее необходимо заменить, начиная с квартиры на первом этаже. Чтобы избежать потопа, водоснабжение пришлось временно отключить. На восемь лет. Но Елена Ситникова, живущая в той самой квартире, по какой-то причине мстит соседям, лишая и себя коммунальных благ.

На контакт она не идет. Люди умоляли ее впустить сантехников. Даже деньгами скинулись, но она отказалась. А потом начались угрозы. Она прямо так и говорит: еще раз ко мне сунетесь, я вам глаза выжгу серной кислотой, – говорит старшая по дому № 89 по улице Естая Галина Жиркова.

Агрессивную женщину соседи стараются обходить стороной. За долгие годы люди привыкли обходиться без горячей воды. Но несколько месяцев назад ситуация усугубилась. Коммунальщикам пришлось перекрыть трубу холодного водоснабжения. Все по той же причине износа сетей.

- Мы приготовили все материалы, сварщик готов приступить к работе. Но нам нужно получить доступ в квартиру № 269, где живет Елена Ситникова. Со мной она разговаривает только через дверь, я даже ни разу не видел ее, – говорит председатель КСК «Радуга», обслуживающего злополучный дом, Кенжебай Мустафин. – Куда только жильцы не обращались, повлиять на женщину никто не может.

Говорят, что из-за неприятного соседства цены на квартиры в этом доме резко упали. Потенциальные новоселы боятся селиться здесь.d80703e567821c4e72fdd7e66c743e9f14d32f7a

- На дворе XXI век, а мы застряли где-то в прошлом, таскаем воду ведрами, ходим к соседям. А все потому, что уполномоченные органы разводят руками. Говорят, что это частная собственность, и здесь они бессильны, – рассказывает жительница дома Татьяна Скорынина.

Постоянные жалобы в инстанции привели отчаявшихся жильцов в суд, который они в декабре 2016 года выиграли. Служители Фемиды обязали Ситникову открыть дверь сантехникам для проведения ремонтных работ. Но это решение не выполнено до сих пор! У частного судебного исполнителя по непонятным причинам руки до проблемной квартиры так и не дошли. В октябре 2019 года за дело взялся его коллега Ерлан Торбаев, у которого диалог со строптивой женщиной не заладился сразу.

- Она просто не открыла мне дверь. Но исполнительное производство уже есть, и женщине выставлена пеня в доход государства. За каждый день просрочки ей начисляется по 12 тысяч тенге штрафа, который уже вырос до 250 тысяч тенге. Будем бить по карману. В следующий раз сумма может оказаться эквивалентна стоимости ее квартиры, которую могут выставить на торги, а Ситникову принудительно выселить, – говорит Торбаев.

Но соседи сомневаются, что женщина возьмется за ум.41512f953cc2a845e200d47969f7e04e81743962

- Мы запрашивали информацию о том, состоит ли она на учете в психоневрологическом диспансере, но нам сказали, что это конфиденциальные сведения, и их могут предоставить только правоохранительным органам или по требованию суда. Но тут не нужно быть экспертом, чтобы понять – со здоровьем у нее точно какие-то проблемы. Иначе как объяснить такое поведение? – поделилась своим мнением еще одна жительница дома Ирина Малыгина.

Пока официальные представители госорганов пытаются достучаться до женщины, ее соседи всерьез подумывают обратиться в правительство с просьбой внести корректировки в законодательные акты, которые позволят вторгаться на частную территорию в случае острой необходимости.

Поделиться
+1