Сражение между казахами и джунгарами в 1741 году рассмотрели на международной конференции в Павлодаре

62d04d80d09497b36186ef1f114012599440226cПавлодарские археологи исследовали одно из ключевых событий в Сарыарке XVIII века – сражение между казахами и джунгарами в местности Қалмаққырған, что расположена на территории Майского района, передает Павлодар-онлайн. Встреча учёных и общественности прошла в Toraighyrov University.

- Недостаток источников по данному событию долгое время не позволял  учёным восстановить полную картину сражения и призывал к новым исследованиям, - сообщил аким Павлодарской области Булат Бакауов, принявший участие в конференции. - Благодаря изучению архивной документации восстановлена последовательность событий, примерный состав защитников Баянаульских гор и заключительного сражения при Қалмаққырған.

Исследователи выявили большое количество письменных, картографических, этнографических материалов, на основе которых провели реконструкцию сражения.

Изучение истории Павлодарского края продолжат и на будущий год.  В 2020 году начнут восстановление погребально-ритуального комплекса Сабындыколь-3, а также условий обитания и жизнедеятельности древнейших скотоводов на Борлинском комплексе. К 750-летию Золотой орды проведут реставрацию мавзолеев некрополя Аулиеколь и благоустройство этой территории для развития туризма. 

Поделиться
+1