Список вымирающих профессий составили павлодарские алюминщики

8a4051d9958859d175696026a24c9b6e0aa78ddc

Проект "Атлас новых профессий Казахстана" впервые реализуют на базе алюминиевого завода. Сотрудники предприятия обсудили не только зарождающиеся тренды, но и исчезающие профессии, передает Павлодар-онлайн.

По мнению экспертов, в ближайшие годы востребованными перестанут быть профессии: токарь-фрезеровщик, аккумуляторщик, резчик, электросварщик, нормировщик и некоторые другие. 

Как рассказали в пресс-службе АО "Алюминий Казахстана", впервые тренды специальностей будущих и исчезающих профессий обсудили на базе Донского горно-обогатительного комбината - предприятия, входящего в ERG. На этот раз вопросы озвучили на базе Павлодарского алюминиевого завода. 

- Только в Казахстане 54% дипломированных специалистов работают не по специальности. Такая статистика говорит о необходимости полного перевооружения списка имеющихся профессий. Одно из решений – Атлас новых профессий, - отмечают в пресс-службе АО "АК".

Такой атлас благоприятно скажется и на профориентации выпускников школ региона. 

Эксперты говорят о том, что в ближайшее время востребованными станут в том числе операторы 3D печати и конструкторы, которые будут заниматься созданием гибридных материалов. 

Фото пресс-службы Павлодарского алюминиевого завода

Поделиться
+1