Многолетнюю проблему с отоплением павлодарской многоэтажки решили в этом году

33318beeda7f241f040fe6ebb9544c230c930996Жильцы дома Толстого, 90 пока с осторожностью говорят о том, что проблем с теплом в квартирах у них теперь нет - боятся сглазить. Ведь они уже тринадцать лет зимой включали обогреватели, передает Павлодар-онлайн.

- Батареи были еле-еле теплые. Мы раньше всюду обращались, нам не могли помочь. Причину не могли найти. В КСК говорили: давления нет. Этой осенью ситуация изменилась, - говорит жительница дома  Толстого, 90 Людмила Алымова. - Батареи сейчас горячие. Но пока и на улице тепло. Вот как будут мороз -30 градусов и ветер, тогда будет видно.

Руководитель отдела жилищной инспекции Канат Желдыбаев рассказал, что по поручению градоначальника Кайрата Нукенова была создана мониторинговая группа под председательством заместителя акима Хасара Хабылбекова, которая отслеживает вопросы отопления многоэтажек. После обращения жителей дома Толстого, 90 были обследованы сети теплоснабжения, в квартирах проведены соответствующие замеры. Жалобы подтвердились.db60f699eba26f4173f0560bf9527631e1211a16

- Заместитель акима дал поручение провести переподключение по сетям, что дало положительный результат, собственники квартир довольны. Мы повторно обходили те квартиры, откуда были жалобы. Действительно, в доме на сегодняшний день имеются необходимые тепловые и гидравлические параметры, - сообщил Канат Желдыбаев.

Мониторинговая группа будет работать до конца отопительного сезона. Аналогичную меру - переподключение по теплосетям - также применили к дому Кирова, 89, чем сняли проблему с нехваткой тепла в квартирах.

- В основном у нас нет целиком домов, где проблемы с отоплением, есть отдельные случаи по квартирам. Мы выезжаем, разбираемся на местах: где-то необходимо "стравить" воздух, где-то собственникам нужно утеплить квартиры, так как стоят старые рамы, незастекленные балконы либо изношенные или засоренные радиаторы, - рассказал руководитель отдела жилищной инспекции.

Он также сообщил, что часть жалоб на недогрев от горожан не подтверждается. Например, за минувшие выходные мониторинговая группа посетила около пятнадцати адресов, и во всех случаях тепловые параметры были соблюдены.f0e7e83ba6b12bf6ffb7e4b9f099b96fce53c40e

- Меры к собственникам квартир мы в таких случаях не предпринимаем, так как у отдела жилищной инспекции таких полномочий нет, - заявил глава ведомства. - Мы выезжаем, замеряем, если в квартирах тепло, составляется акт. Собственники сами собственноручно подписывают его, потверждая, что у них температура в помещении в пределах нормы. Многие люди хотят, чтобы больше была тепла, но перегрев тоже запрещается.

В отделе жилищной инспекции просят горожан при обращениях с жалобами на тепло указывать точный адрес, номер квартиры и контактный телефон.

Поделиться
+1