Через несколько дней в Павлодаре презентуют новый онкологический диспансер

dd8722db499dde2dc47bd96095e94cd3ef9bcfd7Новый современный онкодиспансер призван снизить смертность от онкологических заболеваний и проводить раннюю диагностику раковых заболеваний. Благодаря новым технологиям пациенты смогут получить полную лучевую терапию за три дня, передает Павлодар-онлайн.

В центре оборудован компьютерным томографом, магнитно-резонансным томографом, эндоскопическим оборудованием, рентген-установкой с С-дугой, аппаратом радиочастотной абляции и эндовидеохирургическим оборудованием для малоинвазивных операций. Новый радиологический корпус рассчитан на 200 коек. Презентация назначена на 13 декабря.

5a764c390cc169015328443be27069a2d677dff6- Также запланировано открытие новых стационарных отделений, отдельного операционно-реанимационного блока, поликлинического отделения, - перечислили в пресс-центре областного акимата. - А также четырех отдельно стоящих корпусов для радиологического отделения с радиозащитными бункерами для проведения лучевой терапии с применением интервенционных методов, соответствующей мировым стандартам.

Напомним, на строительство объекта затрачено 7,2 миллиарда тенге.

На приобретение и установку современного линейного ускорителя, способного воздействовать на опухоль, разрушая раковые клетки, без поражения окружающей ее здоровой ткани, выделено 1,8 миллиарда тенге из республиканского бюджета. Приобретение медоборудования областному бюджету обошлось в 2,8 миллиарда тенге. 

Онкологический диспансер планировалось сдать в эксплуатацию в ноябре 2019 года.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1