В Казахстане предлагают способ уменьшить количество контрафактного алкоголя на местном рынке

de7e6c9c6b4c155be99624a6fa1a818785a5264f

По подсчетам экспертов, качественно новый подход уменьшит количество некачественного алкоголя в стране, а также позволит развиваться отечественным производителям горячительных напитков, передает Павлодар-онлайн.

Так или иначе тема алкоголя в нашей стране касается многих: по оценкам экспертного сообщества, 80% взрослых казахстанцев употребляют спиртное. Несмотря на это, тему алкогольного рынка в стране принято обсуждать, в основном, с точки зрения антиалкогольного аспекта, что мешает выработать адекватную государственную политику в этой сфере.

Последние 15 лет в Казахстане действует запрет на пропаганду алкоголя: вы не увидите рекламы горячительного по телевизору, не услышите по радио, не прочитаете на уличных баннерах. С одной стороны, это благо: запрет позволил уменьшить употребление казахстанцами крепких напитков, вместе с тем запретительные меры работают скорее точечно, а не системно.

Также одним из рычагов регулирования потребления спиртного государством является ценовая политика. Поступающие в госбюджет сборы от акциза идут на решение социальных задач. В том числе и вызванных вредом от алкоголя. Государство же должно взамен, как минимум, гарантировать безопасность и качество потребляемого напитка.

Ставка налога должна ограничивать потребление, при этом не уводя его в «тень». Потребитель, вне зависимости от своего дохода, должен иметь доступ к безопасному и качественному алкоголю. Даже если пагубное пристрастие к алкоголю – болезнь, привычка или страсть отдельного человека, то контроль и ответственность за соответствие алкогольной продукции действующим в стране стандартам – государственные.

Однако в Казахстане дела на алкогольном рынке обстоят несколько иначе: с 2013 года акцизный налог на водку – основной потребляемый крепкий алкоголь – вырос на 400%. Если в 2013 году он составлял 200 тенге на литр водки, то в 2019 – уже 1 020 тенге. Если минимальная розничная цена в 2013 году составляла 320 тенге за 0,5 литра водки, то сейчас – 962 тенге за такую же бутылку. Заработки же казахстанцев за этот период увеличились примерно на треть. 

К чему это приводит? Люди с невысоким уровнем дохода закономерно стали употреблять меньше качественного алкоголя, отдавая предпочтение более дешевому либо, что еще хуже, контрафактному. К сожалению, есть риск, что в нашей стране может произойти трагедия, как это случилось три года назад в российском Иркутске, когда 123 человека пострадали, выпив спиртосодержащий концентрат "Боярышник". 78 человек тогда скончались.

Сейчас цена самой дешёвой официальной водочной продукции выше средней покупательской способности казахстанского потребителя. Есть ли решение этого вопроса, приемлемое для всех сторон? Эксперты алкогольного рынка видят его в изменении подхода государства к определению и взиманию ставки акциза. В Казахстане применяется специфическая ставка акциза, размер которой зависит не от стоимости готового продукта, а от содержания спирта в нем. Кроме того, акциз взимается до того, как продукт выпущен в оборот. Между тем в странах ЕС и США он уплачивается за проданный, а не произведенный товар. Это, к слову, тормозит и развитие отечественного рынка алкогольной продукции, увеличивая импорт зарубежной продукции.

Решение сразу нескольких проблем исполнительный директор ассоциации QazSpirits Дмитрий Жуков видит в пересмотре действующего налога.

- Имеет смысл применить равномерное налогообложение крепкого алкоголя, включив в него «экономическую ренту» в пользу государства в виде процента от стоимости конечного продукта. То есть чем дороже алкогольный напиток, тем больше на него налог. Это позволит увеличить общие налоговые поступления от водочной отрасли при тех же объёмах продаж и позволит легальной продукции вытеснить «самопал», ПЭТ-упаковки, аптечные заменители. Кроме того, следует рассмотреть вопрос о постоплате данного налога по примеру других стран, - говорит эксперт.

В регулировании рынка спиртного также помогло бы и новое правило – реализация алкоголя только через специальные магазины. Помимо этих проблем, эксперты рынка указывают и на ряд других вопросов, решением которых, учитывая их важность и сложность, должен заниматься отдельный госорган.  Сегодня рынком алкоголя занимается небольшое управление при одном из департаментов министерства финансов РК, которое также регулирует другие подакцизные отрасли страны. Но ни одна из подакцизных сфер, пожалуй, кроме табачной, не имеет столь ярко выраженных социальных и медицинских аспектов, как алкогольная. И это требует особенного внимания и подходов на государственном уровне.

Поделиться
+1
Lotta

Lotta24 декабря 2019 14:04

Кто-нибудь что-нибудь понял?!

Если отбросить весь этот словесный мусор, то в сухом остатке должно быть:

- если ты хочешь, чтобы контрафакт исчез, легальный алкоголь  должен быть покупателю по карману.  Народ не от хорошей жизни покупает бодягу в пятилитровых баклажках.

А особенно "смешно" про ещё один гос.орган! Мало ж государственных дармоедов...

Колыч

Колыч24 декабря 2019 14:15

Lotta, А я бы взял под государственную монополию изготовление и реализацию спиртосодержащих напитков и  всех энергоноситлей от спирта до бензина и газа.Никаких виноводочных оптовок, частных заправок и т.д.За нарушение наказывал бы суровыми сроками по уголовке.Цены тоже должно устанавливать государство.)))Чтобы как при совке десятилетиями было : хлеб 24 коп, водка- 3-62 и 4-12, шампань 5-50 в магазине ,6-50 в ресторане.бензин 50 копеек за литр.)))И все доходы  Родине в бюджет,а не барыге в карман.Чем богаче Родина, тем богаче народ.)))

Lotta

Lotta24 декабря 2019 14:20

Колыч, мечтальтель!!!))))))))))

Разве для гипотетического барыги есть разница, где бюджет, а где его карман?!

Тезис про "ты свою личную шерсть с государственной не путай!" остался лишь в гайдаевской комедии...))))

И разве бензин не 20 копеек стоил? Я папкины бензиновые талоны хорошо помню!

Андрей

Andi24 декабря 2019 14:29

Lotta, Было и 10 копеек за литр А-76. Потом появился Аи-95 по 30 копеек. Что буква "И" обозначала толком не знали, но это был уже этилированный бензин. С добавлением тетроэтилсвинца. Но народ был ушлый. Покупал отдельно ТЭС и добавлял в А-80. Получался суррогат Аи -95. 10 мг на канистру.

Колыч

Колыч24 декабря 2019 15:05

Andi, ага, помню.Был у меня тетраэтилсвинец.)))Добавлял.Но чаще сливал у коллег по три рубля за канистру.))

Колыч

Колыч24 декабря 2019 15:13

Lotta, был и по 10 копееек.Если не ошибаюсь,66-ой.А-66.Или А- 72.У нас  сосед работал на Газ-51 .И мы на обеденном прерыве сливали у него ведро в мопеды.С его разрешения без проблем.А еще слышал байки про то, что водители сливали бензин в землю, потому что надо было списывать бенин, а девать его было некуда и никто не брал даже даром.Мало было владельцев авто с гаражами и ёмкостями под бензин.Это потом появилось в каждом боксе по бочке на черный день.))

Андрей

Andi24 декабря 2019 16:53

Колыч, Про три рубля не знаю. А вот за поллитра ценою 9 рублей 10 копеек автобусник 5 канистр по 20 литров давали с бака сцедить. Потом с ПНХЗ продавали бензин, который положено было в каныгу слить после ремонта. Так что в гараже до сих пор всяких емкостей на тонну с лишним лежит (две бочки по 200 л., 15 канистр по 20 л., штук 30 пластиковых из под тосола по 10 л. три бака от запоров по 40 л., и так по мелочи) И были времена когда все было полным, приходилось у соседей по гаражу в аренду канистры брать.

Lotta

Lotta24 декабря 2019 17:00

Колыч

что водители сливали бензин в землю, потому что надо было списывать

Мы в детстве этими бензиновыми просроченными  талонами играли "в магазин"!))) Талоны шли как деньги!)))

И про то, что трактора, приехав домой, к примеру, пообедать, никто не глушил, рассказывал инструктор в автошколе. Соляра две копейки стоила... Это ж надо!...  

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад