В суд на биолога с многолетним стажем подал отдел ЖКХ Павлодара

e6f93526e1cdd12d33b30e7d8980a32dd2aaf9aeНапомним, общественный фонд «Берегиня БИО» весной этого года заключил договор на создание цифровой карты насаждений и концепции озеленения города. Работа выполнена, но коммунальщики остались недовольны, передает Pavlodartoday.com.

Татьяна Михайловна Пономарева уже 20 лет исследует зеленый фонд Павлодара. Напомним, в  этом году впервые отделом ЖКХ был объявлен конкурс по разработке концепции озеленения на общую сумму 5 миллионов 800 тысяч тенге. Весной общественный фонд «Берегиня БИО» приступил к работам - технический надзор за подрядными организациями, мониторинг и инвентаризация насаждений. Биолог говорит, что участвовали также 30 студентов. Составили фитопотологический анализ, основанный на исследовании нескольких лет.

- Нам удалось провести инвентаризацию основных скверов. Еще захватили большую часть селитебной зоны. Кстати, это было уже по устной договоренности дополнительно к тендеру. Это не входило в условие тендера, но мы это сделали. Была создана цифровая модель инвентаризации - это карта города Павлодара, и на нее нанесены все проверенные, инвентаризированные нами насаждения, - рассказывает Татьяна Пономарёва, руководитель ОФ «Берегиня БИО».

На зеленой карте города указано жизненное состояние, породный состав и количество насаждений. В цифровую модель можно также вносить изменения. Кроме этого, за лето биолог провела оценку состояний деревьев подлежащих к сносу, по обращениям жителей города в отдел ЖКХ, и выдала около 30 заключений. Хотя, говорит женщина, в договоре этого не было.

Сложности начались в июне. Татьяна Михайловна вспоминает, - выплатить деньги студентам удалось спустя месяц после проделанной ими работы. Это миллион 200 тысяч тенге. Всего от государство общественный фонд получил только 2 миллиона 377 тысяч. Основной причиной конфликта считает — не заинтересованность отдела ЖКХ.

- Я думаю, что они лежат в плоскости взаимоотношений с ЖКХ и не более. Нам предъявляют, что мы не справились с графиком выполнения работ. Но срок окончания договора у нас 31 декабря. Всю документацию мы сдали. Новые посадки, хотя это в тендерные задания не входило, мы обследовали. Те места, где должны были посадить деревья. Также была предоставлена карта, - говорит Татьяна Пономарёва, руководитель ОФ «Берегиня БИО».

- На сегодняшний день, техническая документация согласно договорным обязанностям не соблюдена. Поэтому мы подала иск в суд. Фитопотологический анализ необходимо было сдать в октябре месяце. Документы были сданы в декабре. Записи есть, но не указано какие деревья больные, какие подлежат сносу, а где необходимо произвести обрезку. Также, в программе озеленения не указаны места для высадки саженцев, - заявила Айзада Кельдибекова, главный специалист сектора озеленения и благоустройства  отдела ЖКХ города Павлодара.

В отделе ЖКХ заявили — выплачивать оставшуюся сумму не намерены. Тем временем, Татьяна Пономарёва в проделанной работе уверенна. Надеется, что суд встанет на ее сторону. Первое заседание назначено на  конец января 2020 года. 

Поделиться
+1