Казахстанская спецслужба разоблачила мошенников, действовавших под видом рекламы АО «Kaspi Bank»

a8a045a5a46b11bbe7a3d407bc36b5e4e991f79bСлужба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT установила в соцсети Facebook подозрительный интернет-ресурс, выступающий от имени Kaspi Bank, который предлагал пользователям пройти опрос и получить сумму от 140 до 600 тысяч тенге, передает Павлодар-онлайн. 

- Для участия в акции пользователь переходил на интернет-ресурс k24.albankasru.ru, где ему предлагалось пройти опрос и получить сумму от 140 000 до 600 000 тенге, - сообщили схему в пресс-центре службы KZ-CERT. - Затем пользователь перенаправлялся на интернет-ресурс sp-questions-new.aadqj.icu, где необходимо было ввести ФИО, а сумма бонуса указывалась в российских рублях и составляла 65 тысяч.

Далее пользователю предлагалось выполнить закрепительный платеж, заполнить персональные данные гражданина и ввести данные карты банка с указанием CVC-кода. После этого пользователю обещали зачислить сумму выигрыша на карту. На сегодняшний день указанные интернет-ресурсы недоступны.

По данным пресс-центра, служба KZ-CERT пресекала подобные мошеннические схемы не только в отношении Kaspi Bank, но и Халык банка. 

- Призываем казахстанцев в случае обнаружения подобного рода подозрительных интернет-ресурсов сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявки по ссылкам: http://www.kz-cert.kz/ru/form, https://t.me/kzcert. - прокомментировали в пресс-центре. - Также вы можете направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz 

Поделиться
+1