Новый закон, меняющий работу КСК, сегодня вступает в силу

d52447817944052cd7f9baadffe83ac21809448b

Документ предусматривает переходный период до июля 2022 года. За это время в каждом многоэтажном жилом доме должно заработать объединение собственников имущества, передает Павлодар-онлайн.

По информации управления энергетики и ЖКХ, в Павлодарской области насчитывается 2 480 многоэтажных жилых домов.

- На сегодняшний день в городах области услуги по обслуживанию многоэтажных жилых домов оказывают 463 органа управления, - сообщил на коллегии в областном акимате руководитель управления энергетики и ЖКХ Мурат Абулкалыков.

В свою очередь, первый заместитель акима области Улан Жазылбек напомнил о том, что сегодня, 10 января, вступает в силу закон о внесении изменений в работу ЖКХ.  

- При этом, есть переходный период до 1 июля 2022 года, но мы тянуть с этим не будем, мы приступаем к проведению ряда семинар-совещаний с акимами городов и районов, с представителями КСК, которые были до сегодняшнего дня. Жилинспекция будет проводить разъяснения, как будет работать этот закон, - сообщил Улан Жазылбек.

Глава региона Булат Бакауов посоветовал разъяснять это на примере одного дома, который создаст объединение собственников квартир.

- Раньше все складывалось в один котел. Один КСК обслуживал по несколько домов, не было прозрачности. В дома, которые находились в худшем положении, вкладывалось больше денег, дома в лучшем состоянии оставались без финансирования. Теперь у одного дома будет один счет и один орган управления. Нам нужно развивать работу сервисных управляющих компаний, которые будут профессионально управлять этими домами, - высказался первый замакима.

Булат Бакауов обратил внимание на то, что в регионе не хватает квалифицированных тепловиков, сантехников. А между тем подготовленный выпускник колледжа смог бы организовать сервисную компанию и зарабатывать деньги на обслуживании домов. Он поручил управлению образования заняться этим вопросом.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1