Три крупных предприятия в Павлодарской области оказались на грани закрытия

394601c25322c8686c3c87db6123d25af48b0a2d

Коллективы трех экибастузских заводов по производству продукции для железной дороги скоро значительно сократятся, передает Павлодар-онлайн.

Речь идет о трудовых коллективах общей численностью больше 1,1 тысячи человек. О плачевной ситуации акиму области Булату Бакауову представители предприятий сообщили в письме, которое он получил как раз накануне коллегии управления индустриально-инновационного развития.

- Вчера мне пришло письмо от трех компаний, которые изготавливают продукцию для "КТЖ", а "КТЖ" эту продукцию не покупает, - сообщил в ходе совещания глава региона и обратился к своему заместителю по инвестициям: "Арыстан Кенжетаевич (Кабикенов - авт.), вы должны постоянно находиться в Экибастузе и Нур-Султане, чтобы решить эти проблемы. Или сказать мне и этим предприятиям: "Извините, все остальное мы не можем сделать". 

Присутствующий на коллегии руководитель УИИР Бауржан Каменов ознакомил присутствующих с текстом обращения: 

"Уважаемый Булат Жумабекович, обращаются к вам как к гаранту стабильности нашей области известные вам коллективы трех предприятий железнодорожного кластера города Экибастуза с количеством трудящихся более 1 100 человек: ТОО "Проммашкомплект", ТОО "RWS Binding", ТОО "RWS Concrete". Причиной обращения к вам послужила полная остановка трех предприятий Павлодарской области и угроза сокращения рабочих мест", - говорится в письме.

Авторы напомнили о том, что все три завода запускались в рамках госпрограмм инновационного развития и открывались первым президентом страны Назарбаевым.

- Общая стоимость наших инвестиций в данные заводы составила более 70 миллиардов тенге. Производственные мощности рассчитывались исходя из потребностей государственных предприятий Республики Казахстан. Более четырех миллиардов тенге налоговых отчислений при плановой работе предприятия перечисляли в бюджет за год, - продолжил читать Бауржан Каменов. - Реализация проектов в рамках развития железнодорожного кластера направлена на создание высокотехнологичного импортозамещающего производства и цифровизации. Со второго квартала 2019 года заводы по производству стрелочной продукции, скрепления и железобетонного бруса ТОО "Проммашкомплект", компании "Binding" и "Concrete" находились на вынужденном простое в связи с отсутствием подтвержденной заявки АО "НК "КТЖ". Мы не допускали социальной напряженности коллектива до сегодняшнего дня. Однако ввиду отсутствия заявок на 2020 год мы предпринимаем шаги начальной стадии сокращения трудового коллектива. 

В обращении говорится о том, что основным потребителем продукции предприятий является нацкомпания "КТЖ" и ее дочерние компании.

"Несмотря на подписанные долгосрочные контракты, а также наличие производимой нами продукции, в перечне товаров АО "Самрук Казына", АО "НК "КТЖ" целенаправленно и умышленно с конца 2018 года не размещают заказы, производят закупки аналогичной продукции из Китая, Турции, Украины, России и других стран, - сетуют авторы письма. - Невзирая на то, что 2020 год в республике объявлен Годом поддержки отечественного производителя, мы не имеем представления о перспективах 2020 и 2021 годов. В то же время национальной железнодорожной компанией проводится через частные посреднические компании усиленная работа по привлечению поставок продукции зарубежных производителей, проводятся тендеры на заранее невыполнимых условиях, которые выигрывают компании-однодневки". 

- Уважаемый Булат Жумабекович, таким образом у нас складывается твердое убеждение, что в отношении нас проводится целенаправленная работа по доведению нашей компании до стадии банкротства. О целях и задачах данной политики можно только догадываться. Просим вас принять участие в решении проблемы, - подвел итог руководитель УИИР.

Аким области поручил своему заместителю Арыстану Кабикенову создать рабочую группу, привлечь экспертов РПП "Атамекен", выехать на эти предприятия, встретиться с их коллективами, обсудить вопрос с нацкомпанией и до выходных разобраться в проблеме.

- Судя по тону письма, это крик души, - отметил Булат Бакауов.

К слову, совсем недавно, в сентябре прошлого года, в самом ТОО "Проммашкомплект" опровергали информацию об остановке производства, отмечали, что сложности есть только на производстве стрелочных переводов. Однако сложности с реализацией продукции у завода есть давно, о чем неоднократно писали в СМИ.

Фото: ТОО "Проммашкомплект"

Поделиться
+1