В Павлодарской области представили нового главу региона

bfefa913da8e82311b0b4512e9c6646a88e13edb

Им стал 45-летний Абылкаир Скаков. Он сменил на этом посту Булата Бакауова, передает Павлодар-онлайн.

Нового акима сегодня, 21 января, утром, представил премьер-министр страны Аскар Мамин. Он пожелал успехов главе региона и выразил уверенность, что тот сможет реализовать весь потенциал Павлодарской области.

- Вы его хорошо знаете, он работал в Павлодарской области, - сообщил Аскар Мамин. - Ему оказали доверие и елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев, и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Пожелаем успеха новому акиму.

Абылкаир Скаков - уроженец Павлодарской области. В 1995 году окончил Акмолинский финансово-экономический техникум по специальности "финансист по налогам", через пять лет - Семипалатинский государственный университет им. Шакарима. В 2004 году освоил специальность юриста в Казахском институте правоведения и международных отношений, в 2017 - получил степень магистра делового администрирования в МГУ.

Начал трудовой путь с должности специалиста налоговой инспекции, позже работал в налоговом комитете, занимал пост заместителя председателя и председателя этого ведомства. Больше двух лет трудился заместителем председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан. Также был руководителем столичного департамента госдоходов, заместителем министра обороны. Последнее место работы - председатель Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан.

Напомним, его предшественник Булат Бакауов был назначен на эту должность в марте 2016 года, занимал эту должность почти четыре года. Вечером 15 января 2020 года в социальных сетях стали распространять информацию о задержании акима Павлодарской области якобы по подозрению в совершении коррупционного правонарушения. Однако в администрации региона заявляли, что официального подтверждения этой информации нет.

Позже в Комитете национальной безопасности РК сообщили о регистрации уголовного дела в отношении Булата Бакауова. Его подозревают в превышении должностных полномочий. 17 января суд вынес постановление о его аресте сроком на два месяца. 

Поделиться
+1