В акимате Павлодара недовольны тем, что уборку снега отдали в одни руки

59254e6a2d30990b24981fb02ca59e1ff2ea9c5f

Раньше работами по содержанию улиц занималось большее число подрядчиков, тогда город делили на районы и разыгрывали отдельные тендеры. Сейчас за уборку улиц города отвечают две подрядные организации- ТОО "Холдинг Транс Павлодар" и ТОО "Горкомхоз Павлодар", которые работают в тандеме, передает Павлодар-онлайн.

На отчетной встрече с участниками городского общественного совета Кайрат Нукенов сообщил, что недоволен ситуацией, которая сложилась на сегодняшний день.

- По очистке снега проблема имеется. Много лет в городе проводились работы по монополизации этого вида деятельности. Мы это видим сегодня: отданная в одни руки вся очистка нашего города, - говорит аким города. - И сегодня монополист ставит нам условие, что недостаточно выделяется средств. Поэтому от очистки парков и скверов, куда входит и набережная, он отказался. Мы смогли на законодательном уровне предложить эти работы ОО "Павлодарское областное добровольное общество инвалидов". Они их сейчас проводят. По закону мы должны были сделать пролонгацию на январь, мы ее сделали. Месяц еще надо потерпеть. Дальше мы разыграем конкурс, думаю, что найдем нормальную подрядную организацию, которая исправит все недостатки.

Кайрат Нукенов рассказал, что в 2018 году на содержание улиц выделяли 1 миллиард 428 миллионов тенге, в 2019 году - было выделено 1,3 миллиарда тенге, но затем подрядная организация предоставила расчеты, что средств не хватает, и сумму увеличили еще на 200 миллионов тенге.

- На этот год мы закладываем 1,578 миллиарда тенге. Но сегодня мы видим, что работы не проводятся в полном объеме, - посетовал градоначальник. - А подрядная организация сейчас уже заявляет, что необходимо увеличить сумму до 2 миллиардов тенге. Мы сами своей работой отдали все в одни руки и породили вот такого монополиста. 

Следующий конкурс на оказание услуг по содержанию городских улиц планируется разделить на несколько лотов, чтобы выиграть могли сразу несколько подрядных фирм.

- С сегодняшнего дня мы усиливаемся: до ста вывозной техники - КамАЗов - будет задействовано. Я сам был сегодня на полигоне, отслеживал. Подрядчики говорили, что до 2,5 тысячи тонн вывозят, но мы доказали, что на деле около 1,6-1,8 тысячи тонн. Возник вопрос об установке электронных автовесов с автоматизированной передачей данных, - продолжил Кайрат Нукенов.

До десятого февраля весы планируется поставить. С марта они заработают. Ожидается, что данные с весов автоматически будут поступать отделу ЖКХ и на сайт акимата. Все машины, заезжающие на полигон, будут взвешиваться: и со снегом, и с ТБО.

- Идет большое сопротивление нововведению, - сказал градоначальник. - Не мной и не при мне был передан полигон в доверительное управление. Мы ведем определенную работу в рамках закона. Сейчас надо заставить подрядные организации, которые очищают дворы, вывозят снег, чтобы они проходили взвешивание. Это работа не одного дня.

Кайрат Нукенов сообщил, что приобретение весов для контроля за теми, кто вывозит снег с городской территории, планировалось еще летом прошлого года, однако из-за затянувшихся госзакупок сделать этого не удалось.

Поделиться
+1