Главный санитарный врач Павлодарской области заявил, что в регионе нет дефицита медицинских масок

d72a8db7b26c38b2c9287b557b1617b9352c05a5

Садвакас Байгабулов сообщил о том, как в области отреагировали на ситуацию с коронавирусом в Китае, передает Павлодар-онлайн.

По словам руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг,  сотрудники ведомства регулярно мониторят аптеки и изучают, есть ли в продаже маски.

- В Павлодарской области 335 аптек. Вчера мы выборочно обошли 45 и установили, что в них есть 32 185 масок. Мониторинг мы проводим ежедневно в разных аптеках. Также мы изучаем цены на них. В среднем маски продаются по 21-22 тенге, - сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций Садвакас Байгабулов.

Он добавил, что дополнительно на складе имеется еще около 14 тысяч масок. 

Спикер напомнил о том, что в регионе действует штаб по предотвращению распространения коронавируса. С 6 января в область прибыло 442 человека - все, кроме одного, - жители региона. Они были охвачены медицинским наблюдением. По последним данным, у 331 человека наблюдение сняли, остальные пока остаются на контроле врачей. 

- Семь человек, недавно прибывших из Китая с симптомами вирусной инфекции, пролечились в инфекционном стационаре, и на прошлой неделе их выписали. У всех был диагноз - ОРВИ. Среди них заболевших коронавирусом нет, - подчеркнул Садвакас Байгабулов.

По информации спикера, ситуация по этому заболеванию в регионе стабильная, случаев заражения нет. В пятницу департамент планирует провести учения по коронавирусу.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1
jhan.

jhan. 6 февраля 2020 16:47

Уважаемый гл. санврач. Прошу Вас лично, в частном порядке и без сопровождения, обойти аптеки на химгородках и удостовериться, что в этом районе мед.масок нет. Сам вчера и сегодня объехал в три аптеки на айманова, в т.ч. в биосферу, сказали что масок нет.