Почти тысячу долларов штрафа заплатит бывший казахстанец, забывший после смены гражданства сдать паспорт РК

6a47132d459c7f5fa8aef9e840bdd1585f206542

Мужчина попросил не выдворять его из страны, так как в Казахстане проживают его близкие родственники, передает Павлодар-онлайн.

Административное дело в отношении россиянина, нарушившего законодательство РК о гражданстве, рассмотрели в Железинском районном суде.

- При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска Урлютобе выяснилось, что Н. в мае 2016 года получил гражданство Российской Федерации, однако не сообщил в установленные сроки факт приобретения гражданство другого государства, - рассказали в суде.

В судебном заседании Н. вину признал полностью и пояснил, что в мае 2016 года получил гражданство РФ, в 2017 году удостоверение личности сдал в миграционную полицию. Однако паспорт РК не сдал своевременно, позже забыл о необходимости его сдачи в соответствующие органы. В Казахстане проживают его родной брат, племянники, дедушка, а также родственники его супруги, в связи с чем просил не выдворять его за пределы РК.

- Постановлением суда Н. признан виновным по ст. 496 ч. 2 КоАП РК и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 371 140 тенге, - добавили в суде.

Постановление  не вступило в законную силу.

Фото: vlast.kz

Поделиться
+1