Павлодарский акимат будет анализировать пассажиропоток для определения суммы компенсации перевозчикам

wm-image

На прошлой неделе ряд фирм, занимающихся городскими автоперевозками в областном центре, заявили о том, что с 1 марта отказываются от оказания услуг льготного проезда для семи категорий граждан. В городском акимате прокомментировали сложившуюся ситуацию, передает Павлодар-онлайн.

В социальных сетях опубликовано обращение на имя акима города Павлодара, подписанное руководителем областной ассоциации транспортников и директорами шести компаний, занимающихся городскими перевозками, крупнейшей из которых является "Павлодарский автокомбинат". В письме говорится о том, что фирмы с 1 марта не будут возить семь категорий льготников бесплатно или за половину стоимости. Это касается пенсионеров по возрасту, инвалидов второй группы, сирот до 23 лет, школьников и студентов из многодетных семей, многодетных родителей, студентов из семей-получателей адресной социальной помощи.

В числе подписавшихся "Павлодарский автокомбинат", обслуживающий маршруты №№1, 1Э, 2, 9, 18, 27; ТОО "Таксомотор" - маршруты 003, 3, 115, 126, 151; ТОО "Пассажирский транспортный альянс" - №№17, 24, 55, 111, 157; ТОО фирма "РАС" - маршруты 7 и 152; ОО ПГДОИ "Оптимист" - №№14 и 153; ТОО "Женiс KZ" - маршрут №16. Они объясняли свое решение тем, что компенсации, выплачиваемой из бюджета, не хватает на покрытие расходов на перевозку этих семи категорий льготников. На этот год городской акимат должен выплатить им 343 миллиона тенге, но такая сумма перевозчиков не устраивает.

Ситуацию прокомментировали в городском отделе ЖКХ. Заведующая сектором транспорта отдела Гульнара Амиралин заверила, что с 1 марта все означенные категории граждан продолжат пользоваться правом льготного проезда. При этом, возможно, сумма компенсации перевозчикам изменится. Акимат планирует нанять сертифицированную компанию, которая изучит фактический пассажиропоток в общественном транспорте Павлодара, высчитает реальное число льготников. И по результатам проведенной работы станет известно, о какой сумме компенсации может идти речь. Ожидается, что работа продлится до мая. 

В 2015 году нанятая акиматом фирма изучала пассажиропоток в общественном транспорте города, но тогда не было задачей посчитать число льготников. И за пять лет картина уже должна была измениться, поэтому пришло время заказать новое исследование. Раньше сумму компенсации, выплачиваемой перевозчикам, высчитывали исходя из сведений о льготниках, предоставляемых в "Правительстве для граждан". На одного пенсионера, к примеру, в месяц закладывалось 16 поездок в месяц. При этом расчеты самих перевозчиков, по информации отдела ЖКХ, ничем не подкреплены. 

Стоит отметить, что в Павлодаре правом бесплатного и льготного проезда пользуются 17 категорий граждан, из которых затраты по семи подлежат возмещению. По информации отдела ЖКХ, в автобусах малого класса правом льготного проезда из названных семи категорий пользуются многодетные матери и школьники из многодетных семей. 

Поделиться
+1