Заместитель акима Павлодарской области рассказал, как будет решаться вопрос дефицита медицинских масок в регионе

b8f1d0ad4820348727598191b1261724d52f55a1

Заместитель акима Асхат Оралов сообщил о том, что на этой неделе в аптеки должно поступить больше 10 тысяч масок. Вместе с тем, в регионе есть сырье для производства трех миллионов масок, передает Павлодар-онлайн.

На брифинге в региональной службе коммуникаций, отвечая на вопросы журналистов, Асхат Оралов пояснил, что в медицинских организациях области есть стопроцентный резерв масок, лекарств и средств индивидуальной защиты. Речь идет о поликлиниках, стационарах, санаториях, семейных врачебных амбулаториях.

- Нехватка масок в аптечной сети имеется, но это страновая проблема, - отметил спикер. - На территории Павлодарской области есть отечественный производитель - ТОО "Мерусар". У них сейчас некоторое оборудование вышло из строя, и приходится шить маски вручную.

По информации замакима, производственная мощность предприятия на сегодняшний день составляет до пяти тысяч масок в день. Запчасти для ремонта оборудования должны были заказать в Китае, но в акимате решили устранить проблему своими силами.

- После чего мы увеличим производство масок в области до 10 тысяч в день. Помимо этого, через "СК-Фармация" уже на этой неделе в аптеки региона поступит больше 10 тысяч масок. Эту работу мы продолжим, но в первую очередь будем обеспечивать медицинские организации, - добавил Асхат Оралов. - У ТОО "Мерусар" есть сырье для производства трех миллионов масок, этого должно быть достаточно для нашего региона, по прогнозным расчетам. Мы будем заключать договоры с ателье по пошиву масок. 

Напомним, по новым правилам посетители крупных торговых домов и центров в Казахстане обязательно должны быть в масках. Если у человека ее нет, администрация ТД должна предоставить маску бесплатно. Вместе с тем, по всему Казахстану, в том числе и в Павлодарской области, люди жалуются на дефицит медицинских масок. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1