Павлодарцы выстраиваются в очередь за многоразовыми масками

62a22869789f0313c5b4f8acdcf898104ca89057

Средства индивидуальной защиты продают в двух аптеках областного центра по цене 170 тенге за штуку, передает Павлодар-онлайн.

По информации акимата, три тысячи масок поступило в аптеку №1 по адресу: Ак. Сатпаева, 17 и аптеку №3 на Ак. Чокина, 25. Здесь продают не больше четырех масок в одни руки. К одной из аптек уже собралась очередь желающих приобрести многоразовые маски.

Казахстан столкнулся с дефицитом медицинских масок после введения режима чрезвычайного положения в стране в связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса. Санитарные врачи региона пытались убедить людей в том, что маска не является панацеей от заражения COVID-19 и просили не скупать их в больших количествах. 

Вместе с тем недобросовестные перекупщики начали реализовывать эти средства индивидуальной защиты в несколько раз дороже себестоимости. Почти 160 тысяч масок пытались вывезти из Казахстана через таможенные посты Павлодарской области для использования в других странах.

Между тем в магазины региона уже не пускают покупателей без масок. В некоторых стали выдавать их бесплатно. В официальном аккаунте акимата Павлодара в Инстаграме ежедневно публикуют список аптек, где можно купить одноразовые маски местного производства. 

Поделиться
+1