Замакима Павлодарской области: "Мы не контролируем цены на имбирь и лимоны"

b565960cd6dcbc07dd2ca860931fda70825cf922

Чиновник пояснил, что эти товары не относятся к социально значимым и на них не устанавливаются предельные цены, передает Павлодар-онлайн.

В магазинах значительно подорожали лимоны, чеснок и имбирь. В некоторых городах Казахстана пряность продают по 25 тысяч тенге за кило. Связано это с распространяемой в Интернете информацией о том, что названные продукты помогают не заразиться коронавирусной инфекцией. Стоимость лимонов в Павлодаре достигла в среднем двух тысяч тенге, чеснока - 2 500, имбиря - 7 500 тенге.

Заместитель акима Павлодарской области Асаин Байханов, курирующий отрасль сельского хозяйства и продовольственного обеспечения, в ходе беседы с журналистами подчеркнул, что знает о таком значительном повышении цен на эти продукты, однако госорганы сделать ничего с этим не могут.

- Это уже социальная ответственность бизнесменов. Конечно, мы видим некоторую спекуляцию в этом плане. Поставщики обосновывают повышение цен тем, что границы закрыты. Имбирь, в основном, привозят из Китая, лимоны тоже доставляют из-за границы: Казахстан закрывает потребность в этом товаре всего на 12%. Также на цены оказал влияние и курс доллара, - отметил спикер.

Асаин Байханов обратился к жителям области с просьбой не создавать искусственный ажиотаж, так как никаких научных обоснований того, что имбирь защищает от коронавируса, нет.

Вместе с тем, в регионе действует горячая линия, по номеру которой можно сообщить о повышении цен на социально значимые товары: +7-705-609-20-74. За март сюда поступило около 1 800 обращений. 

Фото: Карлыгаш Касиетова

Поделиться
+1