Кайсар Табынов: "Не надо демонизировать COVID-19 - он страшен, но не настолько, чтобы истребить человечество"

e287c9846fcd572cc909caf7fc4b6f1720c802abКак рассказал профессор Казахского национального аграрного университета Кайсар Табынов, в ходе прямой онлайн-трансляции "COVID-19: мифы и реальность", по данным ВОЗ, в мире предложено 76 кандидатных вакцин. Из них только пять находятся на стадии первой-второй фазы клинических испытаний, которые проводятся в Китае. В Казахстане разработкой кандидатной вакцины занимаются два отечественных научных института, передает Павлодар-онлайн.

По словам профессора, казахстанские ученые предлагает две вакцины на основе рекомбинантных белков и две вакцины на основе венесуэльского энцефалита лошадей и вирус оспы овец. Казахский национальный аграрный университет выдвинул свою программу по созданию нано-вакцины для интраназального применения(через нос). Однако даже если удастся создать эффективную вакцину, прошедшую клинические испытания, возникает серьезная проблема.

- В Казахстане нет биофармацевтического завода, чтобы произвести вакцину, обеспечив 70% населения, - сообщил Кайсар Табынов, - я призываю миллиардеров: займитесь этим вопросом. Без этого завода мы собственные вакцины производить не можем.

Кайсар Табынов отметил, что если ускорить создание вакцины, в университете есть своя стратегия, как это можно сделать, то это позволит обеспечить вакциной хотя бы группу риска - медработников. При этом вакцину, которую ученые исследовательской группы КазНАУ разрабатывает против COVID-19, в первую очередь будут испытывать на себе.

Еще одна проблема в Казахстане - большая бюрократия в области финансирования науки. Как отметил профессор, двум институтам, которые взялись за разработку вакцин, внеконкурсных процедур, пришлось писать программу, которая прошла экспертизу, затем попала в Национальный центр государственной научно-технической экспертизы, а далее в Высшую научно-техническую комиссию при правительстве РК.

- Время имеет решающее значение. Сейчас рассматривается внесение изменения в Закон РК "О науке". Нужно четко прописать, что в период ЧП, биологических угроз финансирование должно выделяться напрямую институтам, исследовательской группе, - сообщил Кайсар Табынов.

Подводя итог, профессор обратился к министерству здравоохранения, министерству сельского хозяйства с просьбой изыскать средства для финансирования отечественной науки, чтобы казахстанские ученые имели возможность реализовать свои задумки. Чтобы уже сейчас заложить фундамент для борьбы с этой опасной инфекцией в будущем. 

- Это не первая и не последняя пандемия, таких было множество, - подчеркнул Кайсар Табынов. - Этот век будет веком вирусологии, биологии. В этом отношении государство должно выделить специальное финансирование для того, чтобы создавать научные центры, чтобы готовиться к новой пандемии, эту мы, дай Бог, преодолеем. И не надо демонизировать COVID-19 - он страшен, но не настолько, чтобы истребить человечество. 

Фото иллюстративное: adventist.asia

Поделиться
+1