На прилавках магазинов в Прииртышье снова может появиться "Семиреченский" хлеб

d2e0534e35af85a0eb0a886c042bcfadd30ab96f

По информации акима области, самый известный в регионе хлеб может вернуться в торговые точки летом, передает Павлодар-онлайн.

О том, что ТОО "ПХБК" перестает производить свой фирменный хлеб "Тау-нан", более известный местным жителям как "Семиреченский", стало известно в начале мая. Как пояснили в отделе предпринимательства, вместо него будут печь и продавать хлеб "Городской". 

- Эта ситуация временная, мы ее знаем. Она связана с удорожанием муки 1 сорта. На время действия режима ЧП в стране утвердили предельные цены на социально значимые товары. И цена на муку не позволяет безубыточно производить этот хлеб. Убытки компании исчисляются десятками миллионов. Но этот хлеб очень вкусный, поэтому у нас в планах после стабилизации цен летом восстановить производство "Семиреченского", - сообщил, отвечая на вопросы журналистов, Абылкаир Скаков. 

Несмотря на то, что в Павлодаре хватает пекарен, которые производят хлебобулочные изделия, именно на рост цены на формовой хлеб горожане реагируют наиболее остро. "Тау-нан" за девять лет подорожал с 44 тенге до 95. В разное время он стоил от 100 до 110 тенге. 

Поделиться
+1