В павлодарской многоэтажке установили два новых лифта по госпрограмме

751e82475329f33aaabb81b3dfbc9c2a67a8c928

Подъемники обновили в двух подъездах дома по проспекту Назарбаева, 89, передает Павлодар-онлайн. 

Директор ТОО "Павлодарлифтремонт" - компании, которая производила установку - Михаил Редько рассказал, что лифты устанавливали по программе "Нурлы жер" после получения согласия жильцов. В течение двух месяцев, пока шли работы, квартировладельцы и гости поднимались на свои этажи пешком.

Цена каждого лифта составила восемь миллионов тенге. С каждой квартиры ежемесячно в течение восьми лет будут взимать максимум по 1 200 тенге, в зависимости от площади. Около трех миллионов тенге выделил городской акимат для разработки ПСД, проведения экспертизы и техобследования этих двух лифтов. 

- Здесь установлены лифты нового поколения Могилевского завода, они полностью электронные, бесшумные, с защитой от проникновения в шахту и перегруза. В первом подъезде проем кабины составляет 700 миллиметров, а в соседнем - 800, так как тут на втором этаже проживает инвалид-колясочник, - пояснил Михаил Редько.

bcffb9317de133b49702553a88f350dd1d1f782eПервые два подъезда дома обслуживает один КСК, остальные шесть - другой. В этих подъездах пока подъемники обновлять не собираются, несмотря на то, что они отработали больше полувека. На них уже не найти запчастей, и завода-изготовителя этих старых лифтов не существует. 

В прошлом году в областном центре по госпрограмме обновили два лифта в шестнадцатиэтажном доме по проспекту Назарбаева, 50. ПСД есть для установки четырех новых подъемников в двух подъездах дома по Назарбаева, 81. Пока в ТОО "Горкомхоз модернизация жилья" нет денег, чтобы их оплатить. Именно это ТОО является специализированной уполномоченной организацией, которая в областном центре занимается капитальным ремонтом домов по программе "Нурлы жер". 

Главный инженер предприятия Александр Дегтярев пояснил, что больше 70% лифтов в Павлодаре уже превысили срок эксплуатации. 

Поделиться
+1