Отказ давать "добровольные пожертвования" классу обернулся скандалом в Павлодаре

52677e6a55cf1fea9dbd835fc8ff11cb8095895eНа школьные поборы пожаловались родители 5-классника. Они утверждают, что их принуждают сдать деньги в так называемую "копилку" класса, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Отказ платить обернулся упреками и скандалом, которым заинтересовались в Антикоррупционной службе.

К концу учебного года многие казахстанские родители получают подобные сообщения в мобильных мессенджерах. "У нас в копилке класса осталось 15 тысяч. Этого не хватает на ремонт класса. Сейчас я была в школе, сдавала учебники. Айым Муратбековна сказала, что остальную сумму она доложит. Но давайте будем иметь совесть. Как можно с молодого учителя, у которого минимальная заработная плата, еще требовать, чтобы она на ремонт класса сдавала свои деньги".

Отец 5-классника Вячеслав - один из тех, кто пошел против устоявшейся системы. На протяжении года другие родители в чате напоминали, а иногда требовали сдать в фонд класса деньги от 500 до 3 тысяч тенге. Давление усилилось, когда мужчина заявил, что переводит ребенка в другую школу.

- В принципе, вообще не сдавали. Но в конце уже начали наклонять в том плане, что пристыдить: как вам не стыдно? Отучились за чужой счет. Я решил обратиться, то есть, я предупредил, что это незаконно. Меня проигнорировали, - говорит отец пятиклассника Вячеслав Литовченко.

По словам Вячеслава, открыто о поборах никто не говорит, даже на школьных собраниях. Все общение и обсуждение проходит в закрытых чатах, в которых состоят родители учащихся.

Факт сбора денег они не отрицают, но называют это добровольным пожертвованием.

- Говорить масштабно о коррупции, простите меня, из-за вот этих копеек, которые были потрачены на наших же детей, нами же, родителями, я не понимаю вообще этой проблемы, честно, - ответила мать пятиклассницы Анжела Белюсенко.

Женщина объяснила, что деньги из школьной копилки тратят на досуг и подарки детям. Даже поход в кино классом якобы финансируется все тем же родительским фондом. Хотя обычно на эти цели деньги должны собирать отдельно. Если иначе, то это уже зачатки коррупции.

- Сейчас родители говорят о том, что собирали на принтер, но мы прекрасно знаем, что больше 240 млн тенге выделено из местного бюджета на обеспечение оргтехникой. Тем же самыми принтерами, краской, бумагой и так далее, - рассказал заместитель руководителя областного департамента по противодействию коррупции Ардак Балгожин.

Борцы с коррупцией признались: школьные поборы, как явление, в системе образования есть. Просто не каждый готов об этом говорить открыто. Возможно, они продолжат существовать и дальше. Даже если педагоги, которых мамы и папы не включают в свои чаты, не будут об этом знать.

- Я вижу одну главную проблему - создание чатов отдельно от чатов школы, где присутствует учитель. Родители. Они же создают собственные чаты, вот эти собственные чаты на сегодняшний день - большая проблема, нами плохо контролируется, - отметила директор школы №9 Светлана Завальная.

Недостаточный контроль – причина многих бед, о которых чиновники так часто говорят с высокой трибуны. Борцы с коррупцией из их числа. И призывы жить по совести - инструмент, который работает не всегда и не везде.

Поделиться
+1
Дмитрий

Дмитрий10 июня 2020 9:20

Не контроль давит коррупцию, а неотвратимость наказания. Контроль только увелчивает штат контролирующих органов и коррупцию в новом органе.

Гость

Гость10 июня 2020 10:14

Родители. Они же создают собственные чаты, вот эти собственные чаты на сегодняшний день - большая проблема, нами плохо контролируется

смешная шутка

true story

Серега8310 июня 2020 10:17

дичь какая-то

нет же получателей взятки

Денис

Dan858410 июня 2020 10:24

повторюсь снова - ремонт кабинетов во времена моей работы в школе делали за свой счет (у кого есть класс - скидывались и родители детей). на ремонт кабинетов денег не выделялось, только на коридоры-лестницы. Если так разобраться с какого учителя должны ремонтировать за свой счет кабинеты? то ж самое и ученики? ан нет, заставляли, затем объезд школ сотрудниками отдела образования и проверка кабинетов, если не отремонтирован - вплоть до увольнения учителя. Вот и получается - принудиловка

Мария

liana1250110 июня 2020 10:50

Вот поэтому лучше на дому учиться. Я ушла из школы после 5 класса, не сдавали ни на что.

Денис

Dan858410 июня 2020 10:54

liana12501, тоже не лучший вариант в плане развития общения

Мария

liana1250110 июня 2020 11:51

Зато без поборов. Им еще и доплачивают за это неплохо.

Ертыс

Yertys10 июня 2020 12:04

Ну, тут палка о двух концах, и власти должны заботиться, и родители тоже. Государство, штука неповоротливая и долгая. А дети учатся сейчас. И они должны развиваться, общаться, в музеи ходить, театры, секции, турпоходы, сами заниматься творчеством, спортом, это костюмы, реквизит, какие-то инструменты, материалы, и родители с детьми соучаствовать в общественных мероприятиях, т.е. это социум, в бюджете его нету, это отдельная сфера людей, и это годы роста детей, формирования их. Они не могут быть отложены на потом, даже из одежды вырастают за год, всё происходит непрерывно, на паузу не поставишь. Конечно, есть финансовые проблемы, времени нет, и не у всех одинаковое отношение, кто-то пылинки сдувает, у кого-то как трава, но на то и школа, класс, что и взрослые тоже учатся быть родителями взрослеющих детей. И нужно наперёд всё планировать, тогда и государство может будет поспевать.

Ренегат

o.k.10 июня 2020 17:53

liana12501, ой, нет, спасибо. Поучились четверть дома. Ну как, поучились null

Jamаn

Jamаn10 июня 2020 17:59

Dan8584, в 90-х годах молодым учителем пришёл в школу, был активным и инициативным, потому доверили классное руководство. Естественно, самые "жирные" классы (с литерами "А" и "Б") доставались блатным учителям, а также предпенсионного, пенсионного возраста (да, тогда по советской привычке любили держать в школах женщин до 70 лет и старше). Сбор денег (в то время это вообще никого ни капли не смущало) проходил в таких классах очень быстро и максимально большим взносами. Классрукиэти, имея на руках круглые суммы, запросто позволяли себе нанять наёмных женщин для побелки, покраски и мужиков для ремонта парт, досок и шкафов. Максимум неделя - класс готов к приемке школьной комиссией.

Родители моих классов сдавали деньги крайне неохотно, хотя там была мизерная сумма, сдавали не все. Немудрено, почти все мои детишки были из неблагополучных или неполных семей... Я это отлично понимал, поэтому львиную долю денег на ремонт вкладывал из своих отпускных. Кроме того, непосредственно ремонтом в виде нанесения красящих веществ и плотнических работ занимался опять же я сам. Очень редко, когда приходил какой-нибудь совестливый родитель и оказывал помощь. Короче, в свой личный 1 месяц отпуска я продолжал трудиться в здании школы. Благо отпуск 56 дней ))

Это я к чему. Прошло как бы и не так уж много времени (это как по мне), но невозможно в настоящее время представить себе изложенный мной отрывок из жизни. 

Денис

Dan858410 июня 2020 21:39

Jamаn, да и сейчас так и есть. К сожалению

Insight

Insight12 июня 2020 11:23

Думала, что эта дичь давно уже ушла в небытие, ан нет жива до сих пор! Директор школы технично переобулась во время сальто в воздухе, подставив молодого учителя, у которого только начинается жизнь. Позор! 

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад