Павлодарский бизнесмен продолжает борьбу за территорию стадиона школы №39

wm-image

Земельный участок, на котором находится стадион школы №39, до сих пор остается в собственности ТОО "ПВ-Атлант", решение суда об отмене договора его купли- продажи так и не вступило в силу, передает Павлодар-онлайн.

Об этом жильцам близлежащих домов рассказал руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара Нариман Кайрленов. В ответе на их обращение с просьбой рассказать о дальнейших планах по благоустройству территории стадиона он указал, что юристы ТОО "ПВ-Атлант" подали апелляцию на решение межрайонного экономического суда в части признания договора купли-продажи недействительным. В этой связи городские власти не могут начать реализацию проекта, который в середине апреля презентовали акиму Павлодарской области Абылкаиру Скакову.

1c0e86d97e70f6662da4faa14843aed47f359e5f

По проекту, стадион возле школы №39 планируют превратить в многофункциональную рекреационную зону. Предварительная стоимость проекта – более 120 миллионов тенге.

- Планируется установить мини-футбольное поле площадью 20 на 40 метров, скейтборд-площадку, детскую и спортивную площадки, вольер для выгула собак, беговую дорожку с тартановым покрытием и обустроить тротуары, - сообщал на тот момент руководитель руководитель отдела архитектуры и градостроительства Бакытжан Алимгазинов. – Существующие зеленые насаждения остаются, также планируется высадить пять елей, 12 кленов, 13 рябин, газонное покрытие.

wm-image

Глава региона весной поручил администрации города сделать точный расчет пропускной способности стадиона после возможного благоустройства. После этого проект должны были доработать и предложить общественности для всестороннего обсуждения и дальнейшей реализации. Но в связи с апелляцией ТОО "ПВ-Атлант", эти планы вынуждены отложить до итогов суда второй инстанции.

Напомним, стадион школы №39 в 2016 году передали на баланс управления строительства под предлогом того, что здесь появится социальный объект. Однако весной 2019 года павлодарцы с удивлением обнаружили, что на участке, право аренды которого реализовали на торгах, будут строить дом. Позже стало известно о том, что отдел земельных отношений решил расторгнуть договор с компанией "ПВ-Атлант", взявшей участок в аренду за миллион тенге. 

wm-image

С тех пор продолжалось противостояние жителей микрорайона, в том числе родителей учеников 39-й школы, и компании, которая будет возводить дом. Аким Павлодара подал в суд, постановлением которого договор аренды был признан недействительным. Иск был подан к акиму города, отделу земельных отношений и ТОО "ПВ-Атлант".

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1