В пригородном селе Павлодара переименовали десять улиц

f09b5cc651956e1d51d50044c51f044c4dd1f44dО переименовании улиц жители Жетекши узнали случайно, увидев новые указатели. Улицы Геологическая, Мира, Молодежная, Новоселова, Степная, Строительная, Целинная, Школьная, Энтузиастов, Гагарина сменили названия, передает Павлодар-онлайн.

- Многие жители не знали, что был сход населения, потому удивились новым названиям, - рассказала Татьяна Вахитова, которая живет в селе много лет. - Я спросила акима, почему нельзя было оставить хотя бы улицу Мира и назвать ее Бейбiтшлiк. Можно же было просто перевести название на государственный язык.

wm-image

На запрос редакции в акимате Павлодара ответили, что согласно заключению областной ономастической комиссии от 13 декабря 2019 года «О переименовании населенных пунктов и составных частей» приняли положительное решение о переименовании улиц села Жетекши после сельского схода от 21 ноября 2017 года. Проект решения публиковали в печатных СМИ. 

В ведомстве отметили, что решение акима села Жетекши от 30 марта 2020 года зарегистрировали в департаменте юстиции Павлодарской области. 

- Это работа ни одного дня, процедура проводилась постепенно с 2016 года, - сообщила главный специалист акимата села Жетекши Татьяна Шкуренко. - В 2017 году мы провели сход жителей села, слушание по поводу переименований. Ономастическая комиссия одобрила проект в 2019 году, в этом году мы переименовали десять улиц. У нас есть все документы, публикации в газетах, поэтому говорить, что мы пришли к этому в одночасье неправильно. 

По словам чиновницы, на момент слушаний в селе проживали 1800 человек, сейчас их около 2500.

wm-image

- Люди знают, что мы переименовываем улицы, на сходах об этом всегда говорили, - заявила главный специалист. - В принципе, никто не был против, все новые названия достойные и взяты не с потолка. 

В акимате сообщили, что новые указатели поменяют за счет спонсорских средств. На замену табличек потратят 462 000 тенге. 

Фото Станислава Манакова

Поделиться
+1