В одном из павлодарских ресторанов в обход запрета отмечали день рождения

c175be2a1eeadb09b5536b59a4c6eb2261552255

Нарушение строгих ограничительных мер обнаружили члены мониторинговой группы, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, с 5 июля в регионе действует ряд ограничений, по которым запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе семейных, памятных, ограничено время работы продовольственных магазинов, закрыты торговые дома и ТРЦ, пунктам общественного питания разрешено работать только навынос либо если у них есть места на открытом воздухе. В эти выходные не ходит общественный транспорт.

Контроль за соблюдением ограничительных мер осуществляют в том числе мониторинговые группы. За последнюю неделю они проверили 420 объектов. Чаще всего нарушения допускают магазины, торговые дома и рынки - 49 фактов, кафе и рестораны - 20 фактов, СТО и АЗС - 16 фактов, а также кальянные - восемь фактов и банные комплексы - три. 

- Только в Павлодаре выявлено 32 факта нарушения карантинного режима.
К примеру, в ресторане по улице Сураганова, несмотря на запрет проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей, организовали семейное торжество - день рождения, - рассказали полицейские. - К тому же в заведении курили кальян, что так же под запретом.

За допущение курения кальяна администратора заведения привлекли к административной ответственности по статье 441 КРКоАП - нарушение запрета потребления табачных изделий и электронных сигарет в отдельных общественных местах.

Проигнорировали запрет и осуществляли деятельность, тем самым подвергая опасности здоровье людей, кафе по улице Машхур Жусупа и ресторан по улице Естая, в которых не были установлены посадочные места на открытом воздухе. Помимо этого, специалисты мониторинговой группы обнаружили, что продолжали работать и принимали клиентов банный комплекс по улице Семенченко и SPA-салон по улице Ак. Сатпаева.

По все фактам нарушений режима карантина материалы переданы в управление контроля качества и безопасности товаров и услуг для привлечения владельцев заведений к административной ответственности.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1