Покушение на убийство в группе лиц расследуют в Павлодаре

f7fa2ba60f4469ced253e2a72d13e3b146a0fc21В социальной сети Facebook и через мессенджер WhatsApp распространяется видеоролик с жестоким избиением одного юноши другим. Во время съемки не указывается место и время происходящего, однако пользователи пересылают это видео друг другу, сообщая, что дело происходит в Прииртышье, передает Павлодар-онлайн.

На кадрах видно, что на неком пустыре собирается большая группа молодежи. Один из участников конфликта подходит к другому и резко бьет его по лицу. Второй юноша падает, но зачинщик драки продолжает наносить удары, а в какой-то момент прыгает несколько раз на голову лежащему парню, который пытается закрыть ее руками. Все это сопровождается криками "поддержки" из толпы и призывами к продолжению избиения.

Стало известно, что инцидент действительно произошел в нашем регионе, на окраине Павлодара. 

- Данный факт зарегистрирован. Кадры видео отсмотрены и изучены. В настоящее время личности участников конфликта установлены, - прокомментировали в департаменте полиции Павлодарской области. - Выяснилось, что 7 июля этого года между двумя молодыми людьми 18 и 19 лет произошел конфликт, переросший в драку. Потерпевший в полицию и за медицинской помощью не обращался.

Сейчас по данному факту проводится досудебное расследование по второй части статьи 99 УК РК - покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений.

Кроме того, расследование ведется по третьей части статьи 24 УК РК, по которой покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

В отношении лиц, производивших съемку, начато досудебное расследование по статье 313 УК РК - незаконное распространение произведений, пропагандирующих культ жестокости и насилия.

- Поражают цинизм и жестокость молодых людей, которые вместо того, чтобы остановить участников драки, снимают происходящее на мобильные телефоны, - говорят в департаменте полиции. 

Стражи правопорядка просят жителей области не распространять подобные видео, пропагандирующие насилие.

Фото: кадр из видеоролика

Поделиться
+1
Василий

Макаров15 июля 2020 7:51

Стража порядка нужно наказать в первую очередь тех кто снимал на телефон и подстрекал ИЗБИЕНИЕ парня. ЭТО НЕ ДРАКА.