Аким Павлодарской области посмотрел, в каких условиях лечатся сельчане от пневмонии и COVID-19

c783a7b9588194ca262f8d5cbaea415a6ba60d81

Абылкаир Скаков посетил провизорные стационары, развернутые на базе больниц в Успенском и Щербактинском районах. Выяснилось, что пациенты довольны проводимым лечением и отношением медперсонала, передает Павлодар-онлайн.

Из провизорного госпиталя Щербактинского района уже выписались 170 человек. Сейчас госпитализированы больше 70 пациентов. Глава региона побеседовал с некоторыми из них. Пациенты отметили хороший уход и поблагодарили за заботу, которую проявляет медперсонал. 

Единственной проблемой, которую озвучили в медучреждении, стало отсутствие централизованного кислородоснабжения. 

- В палатах интенсивной терапии мы справляемся за счет кислородных баллонов, этого пока достаточно, - рассказала главный врач больницы Бахыт Касимова. - Сейчас уже подготовлена проектно-сметная документация для оснащения нашей больницы кислородоснабжающей системой.

752bf96a32bf8d64f07c44b612e4eb5ccd61b8bb

Нареканий к работе провизорного госпиталя у пациентов из Успенского района также не было. Сейчас там проходят лечение 22 человека. Еще недавно число пациентов доходило до 46. У всех в основном средняя степень тяжести заболевания. Тех пациентов, кто в тяжелом состоянии, отправляют на лечение в город.

- В августе мы ждем поставки новых аппаратов искусственной вентиляции легких, - сообщила и. о. заместителя главного врача Успенской районной больницы Райхан Нуртазина. - Уже заказали установку централизованного кислородоснабжения, пока же используем четыре кислородные точки.

По итогам посещения районных больниц Абылкаир Скаков отметил, что вопрос с обеспечением кислородом остается одним из первоочередных. Также обострилась проблема нехватки медицинских кадров на селе. Для привлечения новых специалистов нужно создавать хорошие условия, в первую очередь, предоставлять жилье. 

Помимо провизорных госпиталей, глава региона посетил несколько аптек в двух районах. Острой нехватки препаратов там не было. В Щербакты ожидали поставки парацетомола и противовирусных препаратов к концу дня, остальные медикаменты имелись. В успенской аптеке на обеденное время 20 июля нехватки востребованных медикаментов не оказалось. В дефиците были только медицинские термометры, но Абылкаир Скаков сообщил о том, что в регион прибудет крупная партия градусников, которые распределят по аптекам с учетом их потребностей.

Фото пресс-службы акимата Павлодарской области

Поделиться
+1