Павлодарские полицейские предлагают установить на дорогах лазерные пешеходные переходы и сферические зеркала

7b039478922df8db83f8b34cebd55fdee9375223

Рядом с детскими садами и школами города, а также на других пешеходных переходах для безопасности граждан работает 75 стробоскопов, передает Павлодар-онлайн. Яркие огни приборов видны издалека, особенно в темное время суток. Они привлекают внимание водителей к дороге в сумраке, предупреждая, что впереди может пересекать дорогу пешеход.

- Основные причины ДТП с участием пешеходов, в первую очередь, низкая дисциплина самих пешеходов, а также непредоставление им преимущества со стороны водителей. Стробоскопы - одно из средств меры безопасности на дорогах и профилактики дорожно-транспортных происшествий, - говорит исполняющий обязанности начальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров.

В департаменте полиции в целях безопасности дорожного движения предлагают установить на улицах и дорогах современные технические средства: лазерные пешеходные переходы, дополнительные источники освещения на пешеходных переходах, шумовые полосы на подъездах транспортных средств к пешеходным переходам и аварийно-опасным участкам, сферические зеркала.

С такими предложениями стражи правопорядка выступают не впервые. Однако проект пока не реализован.

В ведомстве информируют, что на сегодняшний день в Павлодарской области случаи ДТП снизились на 18,5%. С начала года зарегистрировано 299 фактов, в которых 20 человек погибли и 503 - получили травмы.

Фото департамента полиции Павлодарской области

Поделиться
+1