Памятные павлодарские барельефы до сих пор лежат на складе

bbfb90589f66c681b1e3aac471ceeb286ef929a2

В областном центре больше месяца не могут определиться с тем, какой госорган возьмет на баланс известные барельефы с почти полувековой историей, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, четыре плиты со скульптурным изображением с 1973 года были размещены на здании ЗАГСа, а потом аптеки по улице Торайгырова. В конце июня их демонтировали по распоряжению владельца пристройки. Выяснилось, что барельефы фактически никому не принадлежат. Плиты отвезли на склад, пока местные власти решают, на чей баланс их передать.

Как стало известно на днях, плиты по-прежнему бесхозные. Однако в городском акимате заверили, что они в целости и сохранности остаются на складе владельца аптеки, откуда их демонтировали. Специалисты госоргана подыскивают место для размещения.

Отметим, автор барельефов с многолетней историей - Александр Бибин, член Союза художников Казахстана, специализировался в станковой живописи и графике, монументальном и декоративно-прикладном искусстве. Его авторству принадлежат витражи в гостинице «Иртыш», в городском дворце культуры имени Естая, в казахском музыкально-драматическом театре им. Аймаутова, в гостинице «Казахстан» в Караганде. В 1990 году художник создал 10 витражей в павлодарской гостинице «Сарыарка». 

Фото архивное

Поделиться
+1