Жительница павлодарской новостройки просит электрический подъемник для сына-инвалида

a6e5e23d9ff69947d46f212cc4279c4a298c4dca

Миллион 600 тысяч тенге необходимо, чтобы установить такое оборудование в многоэтажке по адресу: ул. Чокина, 159/3. Это не просто прихоть, а жизненно важная установка для Гульнур Жолаевой и ее сына. Женщина в день по несколько раз вынуждена поднимать 23-летнего парня и инвалидную коляску, передает irbistv.kz.
Сначала сын, а потом коляска весом почти в 30 килограммов. И так на протяжении двух с половиной лет. Батырхану - 23. Он - инвалид с детства. Гульнар Жолаева рассказывает, что парень активный, поэтому выходить на улицу с ним вынуждена несколько раз в день. Каждая прогулка дается нелегко. Многоэтажка по адресу: улица Академика Чокина, 159/3 - новая. Пандуса нет.

-В день 3-4 раза спускаю его. Пандуса нет. Почти под 90 килограммов я таскаю на спине. Пришли, в ноябре месяц, показуху сделали. А толку от этого? Делегация целая приезжала, - рассказывает Гульнара Жолаева.  

-Он может в любое время попроситься на улицу, чтобы его вывели. Постоянно гуляет днем и ночью. Не смотрит она на то, что на улице ветер, дождь, снег или жара, не смотрит, какое время суток. Потому что ребенок не понимает. Он очень волнуется. Хочет всегда выходить на улицу и не просто на одном месте стоять. Они кругами ходят, ходят туда-сюда. Хотя бы сейчас облегчить ей ситуацию, этот пандус сделать, - говорит Гульсум Кенжетаева, соседка.  

В феврале этого года на просьбу Гульнар Жолаевой отреагировали. Разбили стену. Прошло полгода, а подъемник так и не появился. Женщине говорят, что денег нет.  

-Там 1 миллион 600 нужно, чтоб поставить пандус. Говорят, что у нас в бюджете таких денег нет. Спонсоров у них тоже нет. Вот так вот. Пандус электрический должен быть. Рельсы, две балки кинуть- не пойдет. Он не держится, не понимает же, он судорожный,- говорит Гульнара Жолаева.

Женщина настроена решительно. Говорит, что с боем выбила прогулочную коляску. При этом в городском акимате прокомментировать ситуацию журналистам «Ирбиса» сегодня оказались не готовы. Ссылаются на сезон отпусков и нехватку кадров.

Поделиться
+1