В Павлодаре представители общественных организаций обсудили 11 принципов послания президента

0b817401499203a1f4dcdcd826211504c66e6e84

В обсуждении послания президента РК Касым-Жомарта Токаева «Казахстан в новой реальности: время действий» в Доме дружбы приняли участие представители областного общественного совета, ОО «Нур-Ана», МК «Jas Otan», профсоюзов, НПО и других молодежных и общественных организаций, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Участники дискуссии затронули 11 принципов, названных главой республики в послании, среди которых вопросы малого и среднего бизнеса, образования, экологии, защиты прав и интересов граждан и благосостояния населения. И поговорили о том, как эти инициативы должны реализоваться в нашем регионе.

- В послании президент сказал, что регионы с крупными предприятиями должны развиваться и оснащаться новыми современными технологиями, - цитирует информагентство слова председателя павлодарского областного общественного совета Нурлана Набиева. - За последние пять лет выбросы крупных предприятий увеличились на 14-15%. Современные технологии не только развивались, но и решали подобные проблемы. Кроме того, в послании были затронуты вопросы развития сельского хозяйства и увеличения производства. В последнее время особое внимание уделяется орошаемому земледелию. У нас одна из крупнейших рек мира – Иртыш, а мы используем только 10-15%. 

В вопросе экологии в своем послании глава государства поручил правительству в сотрудничестве с научным сообществом и частным сектором разработать пакет предложений по «зеленому росту». И пообещал, что в течение пяти лет будет осуществлена посадка более двух миллиардов деревьев в лесном фонде и 15 миллионов в населенных пунктах.

Председатель павлодарского областного профцентра Динара Айтжанова подчеркнула, что пандемия объясняет важность поддержки медицинских работников, упомянутых в послании. Она напомнила, что когда в Казахстан пришла пандемия, и люди стали массово болеть, то врачи, несмотря на риск заразиться опасным вирусом, принялись оказывать необходимую медпомощь.

- Причем меры поддержки медиков были назначены позже, - сказала Динара Айтжанова. - Ряд врачей сами заразились в борьбе за здоровье своих пациентов. Вторая волна эпидемии еще впереди. И нам необходимо поддерживать медицинский персонал, чтобы наши врачи были в авангарде.

Сам Касым-Жомарт Токаев по поводу развития системы здравоохранения высказывается так: "Кризис, вызванный пандемией, нас многому научил. Например, ценить труд врача. А ведь медицинские работники когда-то оказались на периферии государственного внимания. Разумеется, важность профессии врача должна подкрепляться и материально. Поручаю при ближайшем уточнении бюджета выделить 150 миллиардов тенге на выплату стимулирующих надбавок медицинским работникам за второе полугодие". Кроме того, он говорит о том, что до конца 2020 года в регионах страны будет построено 13 новых инфекционных больниц. А к 2025 году будут введены в эксплуатацию 20 современных многофункциональных объектов здравоохранения.

По мнению председателя регионального молодежного крыла «Jas Otan» Габита Хафиза, послание - это выход из сложившегося кризиса. Он напомнил, что несколько лет Казахстан придерживается принципа «от кризиса к развитию». И это послание также показало, что благодаря решению всех вопросов, выявленных в ходе пандемии, страна будет динамично развиваться и дальше.

Фото управления внутренней политики Павлодарской области

Поделиться
+1
Гость

Гость 4 сентября 2020 11:18

У нас одна из крупнейших рек мира – Иртыш, а мы используем только 10-15%. 

да давно надо осушить, не дожидаясь послания

Андрей

Andi 4 сентября 2020 11:33

Ох и интересное послание получилось. Понятно, что власти на местах возьмут под козырек и кинутся с головой выполнять. Но одновременно появляется и соблазн поступить по своему. Т.е. вроде и послание исполнить ну и себя любимых не забыть. (В смысле карман свой) 

Начнём по порядку: 1. "Поручаю ускорить сроки сокращения госаппарата и работников квазигоссектора. В этом году следует сократить их на 10%, а в следующем году – еще на 15%. Таким образом, задачу сокращения чиновников на 25% мы решим уже в 2021 году."

Например всего чиновников 1000 челопек. Сначала минус 100 человек. Остается 900. Теперь вопрос: от какой суммы будут отнимать ещё 15%? Если от оставшихся 900 то остаток 765. Тогда -25% в сумме не получится. А если от изначальной тысячи, то остаток 750. Разница вроде не большая 1.5% но она позволит на местах сохранить часть очень сильно зависимых от руководства послушных исполнителей.

Андрей

Andi 4 сентября 2020 11:40

 Далее: 2. "Низкооплачиваемая государственная служба обходится обществу слишком дорого. Недопонимание этого вопроса ведет к отрицательной селекции, потере компетенций, инициативы и, самое главное, – к коррупции."

Ну да. Поэтому начнём с самой низкооплачиваемой категории госслужащих - ответсекретарей. Благое дело. Стоит учесть, что их зарплаты колеблются от 650 000 до 830 000. Сколько же получают остальные не низкооплачиваемые? А ещё интереснее сколько они будут получать после сокращения первый и распределения их зарплат оставшимся? Круто.

Андрей

Andi 4 сентября 2020 12:11

3."Длительный нефтяной суперцикл, похоже, завершился. Следует быть готовым к совершенно новой конъюнктуре мирового рынка.

Создание по-настоящему диверсифицированной, технологичной экономики для нас не просто необходимость, этот путь уже безальтернативен.

При этом, экономика обязана работать на повышение благосостояния народа."

Благое пожелание. Но вот вопрос за счет чего это будет работать?

Вы будете смеятся, но вторым пунктом в мерах стоит: 2. Ведущая роль частного предпринимательства.

Я так понимаю государство умывает руки, взвалив всю ответственность на бизнесменов.  При этом ГЧП рассцветет пышным бутоном.

Андрей

Andi 4 сентября 2020 12:17

4. "Часть капитальных затрат инвесторов можно возмещать путем зачета против налоговых обязательств."

Вот вам и пополнение казны налогами.  Ещё в бытность позапрошлого акима ( тот который арендовал КПЗ посуточно) у нас внедрялась такая система работы с инвесторами: обещайте золотые горы, сказки рассказывайте, лишь бы заманить сюда горе-инвестроа. А потом разберёмся кто кому что обещал. Далее будет все по закону.

Андрей

Andi 4 сентября 2020 12:37

5. "Уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям."

Кто-нибудь задумался, кто может реально воспользоваться этой льготой? Ответ прост. Тот кому она не нужна по жизни. 

Вот правило: Как объяснили на брифинге, по предварительным расчетам, например, для граждан в возрасте 30 лет "порог достаточности" составит 2 млн 518 тыс. тенге, 35 лет - 2 млн 961 тыс. тенге, 40 лет - 3 млн 437 тыс. тенге, 45 лет - 3 млн 947 тыс., 50 лет - 4 млн 495 тыс., 55 лет — 5 млн тенге. Для граждан старше 59 лет для своих нужд могут снять те, у кого на счету имеется 5 млн 586 тыс. тенге. Сумму, которую граждане имеют выше этого порога, они могут использовать.

Предсавляете какая должна быть ЗП что бы соответствовать этим требованиям. К тому же сюда надо прибавить стоимость квартиры понятно в миллионах или хотя бы ее часть. При таких ЗП человек давно уже купил все что хотел. ЗП реально должна быть более 500 000. И не только сегодня а последние 5-10 лет. 

Андрей

Andi 4 сентября 2020 15:55

И ещё вспомнил, когда слушал по телеку резануло про двойное гражданство у чиновников. Токарев сказал, что надо это искоренить. Тем самым признав, что такое существует. Хотя в РК запрещено иметь двойное гражданство не только элите, но и любому гражданину. А на самом деле выходит, что кому-то можно. Так заставьте закон работать. 

Вывод такой, моё мнение мало что изменится. Как не было демократии в РК так и не будет. Даже неохота думать, что нас ждёт за горизонтом.

Денис

Dan8584 4 сентября 2020 16:06

Andi, вот тут не соглашусь. В настоящее время у меня в 36 лет около 3 млн накоплений. Начал работу с 18 лет в школе, для понимания моя зарплата тогда была 7,5 тысяч тенге. 8 лет школы (где зп оставляет желать лучшего), далее 7 лет в продажах. Зарплата на уровне средней. Ну и последние три года повыше (значительно меньше 500 тыс). Так что не надо 500 000 чтоб накопить данный уровень

Денис

Dan8584 4 сентября 2020 16:12

35 лет - работать с 18 лет - получается 17 лет=204 месяца. Делим сумму 2961000тг на 204 месяца получаем 14515тг отчислений. Т.к. пенсионные отчисления это 10% от начисления, то получается начисление 145150тг, то есть вполне приемлимое в настоящее время. 

Андрей

Andi 4 сентября 2020 16:29

Dan8584, с чем не согласны то. Если 3 млн накоплений, значит заработали не менее 30 млн. Квартиру купить уже была возможность. Вот о чем речь.

Андрей

Andi 4 сентября 2020 16:30

А про полляма это я на себя примерил. И в свои 56 я не попадаю ни в одну категорию.

Андрей

Andi 4 сентября 2020 16:33

Кстати там же написано, что воспользоваться этой возможностью в РК смогут лишь семьсот с копейками тысяч работников. Не так уж и много.

Денис

Dan8584 4 сентября 2020 17:09

Andi, рассуждения на уровне школьника. Тоже думал когда начну работать так на всю зарплату смогу ништяков покупать. Но не учел что и другие постоянные расходы есть. Да, 30 млн. Но жить на что-то надо? Одеваться надо? Обеспечивать семью надо? Комуслуги-проезд? Обучение? и это затраты немалые

Андрей

Andi 4 сентября 2020 17:17

Dan8584, Правильно. И плюс ещё на счету должно быть на квартиру денег. Поэтому это коснется тех, кто реально в этом не нуждается. 

Вот цитата: Таким образом в настоящее время определены 721 тыс. вкладчиков, которые имеют возможность снять пенсионные, на сумму 1,4 трлн тенге.

А остальные мимо кассы.