Почему павлодарские поликлиники записывают пациентов на приемы без их ведома, рассказали в управлении здравоохранения

3212336cac56ccb7366549fa4d99a6d499a1965b

Главный врач области Биржан Досмаилов прокомментировал приписки неоказанных медицинских услуг на брифинге, посвященном стартующей кампании по прикреплению населения к поликлиникам, передает Павлодар-оналайн.

Несколько недель назад жители Павлодарской области начали замечать в мобильном приложении Damumed, где можно отслеживать все медицинские услуги, выполненные приемы у врачей, на которые они сами не записывались.

- В социальных сетях и СМИ активно обсуждается этот вопрос, что приводит к подрыву доверия системы ОСМС и программе цифрового здравоохранения, - сказал Биржан Досмаилов. - В министерстве создана рабочая группа по выявлению приписок медицинских услуг, в конце каждой недели эту информацию отправляют в управления здравоохранения. Дополнительно на местах созданы рабочие группы. По каждому случаю проводится служебное расследование. В ходе проверок выясняется, что причиной повторных записей служили изменения в программе внесения скрининг-осмотров, из-за которых фактически выполненные услуги не были отправлены в единую платежную систему. В случаях подтвержденных фактов приписок будут приняты меры в соответствии с условиями договоров.  

Напомним, ранее директор областного филиала фонда медстрахования Нурлан Касимов объяснял, что при обнаружении приписок в программе Damumed можно сообщить об этом через приложение Qoldau24/7 или позвонить в контакт-центр 1406.

С 15 сентября стартовала кампания по прикреплению населения к поликлиникам. Она продлится два месяца, до 15 ноября. Поменять не устроившее лечебное заведение можно на любое другое, даже частное. Главное, чтобы поликлиника имела договор с фондом медицинского страхования. Отказать в приписке не имеет права ни одна поликлиника, даже если она находится на другом конце города от дома пациента.

-  Но все-таки рекомендуется выбирать поликлиники в непосредственной близости к месту жительства, для того чтобы врач мог наблюдать за здоровьем пациентов и при необходимости посещать их на дому. Это особенно важно во время пандемии, - отметил глава управления здравоохранения.  

Прикрепиться к поликлинике можно несколькими способами. При наличии ЭЦП - через портал eGov.kz. В разделе «Здравоохранение» необходимо выбрать услугу «Прикрепление к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Сведения о пациенте в поликлинике получают автоматически из государственных информационных систем. Отдельные категории граждан, к ним относятся пенсионеры, инвалиды, студенты и военнослужащие срочной службы, могут прикрепиться в самой поликлинике, написав заявление и предъявив удостоверение личности.  

К слову, на сегодняшний день в Павлодарской области не прикреплены к поликлиникам две тысячи человек.     

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1