Трое жителей Павлодарской области умерли, не дождавшись пересадки органов

5e4bbec3bcb35d764fee9aec9c902557e1ec57b8Такое количество трагических исходов зарегистрировано за восемь месяцев нынешнего года. При этом, количество посмертных доноров из нашей области за прошлый год равняется нулю, а в текущем году был только один случай забора органов у умершего человека, передает Павлодар-онлайн.

В Павлодарском регионе три человека ждут пересадки сердца, четверо - печени, 99 - почки. Среди этого числа - пятеро детей. Общий лист ожидания по Казахстану выглядит следующим образом: 2 799 человек нуждаются в пересадке почки, 122 - печени, 147 - сердца, двое - легких. С начала года в стране сделано 60 операций по трансплантации, включая случаи пересадки органов от живого донора, в роли которых часто выступают родственники нуждающихся в операции. 36 человек получили новую почку, 18 - печень, по двое - сердце, легкие и роговицу. Павлодарцев среди оперированных нет.

- Посмертных доноров в Казахстане с начала года - двое: один из Павлодара, другой из Нур-Султана, - говорит координатор по трансплантологии регионального уровня Дмитрий Потеребух.

Печальная статистика показывает, что за этот период в Казахстане 221 человек не дождался пересадки жизненно важного органа и умер. Трое из этого числа - жители нашего региона.

Между тем, врачи зарегистрировали два отказа от посмертного донорства в Павлодарской области, когда родственники не согласились передать органы умершего человека тем, кто находится в листе ожидания, объяснив это религиозными запретами. Еще у двоих потенциальных доноров обнаружены инфекции, при которых невозможна трансплантация.

- К сожалению, есть случаи, когда врачи бессильны в спасении человеческой жизни, хотя для этого делается все возможное. У пациента фиксируется гибель головного мозга, что является биологической смертью, при этом искусственно поддерживаются функция сердца, кровообращение и дыхательная деятельность. При таком состоянии есть небольшое количество времени, когда можно выполнить забор органов, - рассказывает Дмитрий Потеребух. - Мы выполняем забор органов только с согласия близких родственников умершего человека. Но зачастую они по разным причинам отказываются от того, чтобы погибший стал донором органов и подарил жизнь другим людям.

Напомним, в мае этого года органы павлодарца, скончавшегося от инсульта, спасли жизнь сразу пятерым жителям страны. С согласия родственников у погибшего изъяли две почки, печень, сердце и легкие. Органы пересадили пятерым людям, стоящим в очереди на трансплантацию.

- В листе ожидания нет очереди, - поясняет Дмитрий Потеребух. - Так как доноры и реципиенты проходят исследование на совместимость по системе HLA. Здесь играет роль, насколько будут совпадать у них антигены, чтобы не произошло отторжения органа.

Таким образом, прождать трансплантации можно и месяц, и три года, и десять лет, а некоторые вовсе не дожидаются.

be57407321f7a7bd2756f765bf309e6bacd27be3В общем листе ожидания есть фамилия 24-летнего павлодарца. Бауржан (имя изменено - авт.) рассказал на условиях анонимности о том, как ему живется в ожидании получения новой почки.

- На протяжении четырех лет я приезжаю в больницу на гемодиализ (метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности - авт.). три раза в неделю по четыре часа. Помимо этого, дважды в месяц прохожу медобследование, сдаю анализы. Мой диагноз - ХПН - хроническая почечная недостаточность, - говорит молодой человек. - Я ничего не жду и ни на что не надеюсь. Это позволяет мне не вздрагивать от каждого звонка телефона: «Вдруг это по поводу операции».

В юности парень занимался спортом: боксом и борьбой, на здоровье не жаловался. В 2016 году ему резко стало плохо: он не мог подняться с постели, по всему телу были отеки. На скорой помощи юношу госпитализировали в больницу, где ему и поставили страшный диагноз.

- Скажу честно: я себя не очень ограничиваю. Для людей, которые находятся на гемодиализе, существует определенная диета, определенные требования. Но я мыслю позитивно - это важнее диет, как мне кажется, - говорит Бауржан.

Павлодарец отмечает, что по Казахстану со своим диагнозом и необходимостью постоянно проходить гемодиализ он путешествует без особых проблем, поскольку эта процедура бесплатна и предоставляется в других городах так же, как и в родном.

- А за границу я не могу попасть, - продолжает Бауржан. - Невозможно устроиться на какую-то неплохую постоянную работу, поскольку частота посещения гемодиализа не позволяет это сделать. Противопоказаны многие физнагрузки. В моем случае проще - у меня хорошее самочувствие. А некоторые после процедуры испытывают головные боли, тошноту и прочее. Мне повезло, для меня сам гемодиализ проблематичен только из-за игл - они толще обыкновенных, которыми делают уколы.

В больницу на гемодиализ пациентов доставляет специальная развозка. Беречь свое здоровье им полагается особо бережно - любая болезнь может послужить причиной непоправимых тяжелых последствий.

- Мой главный страх не за себя, а за моих близких и родных, - говорит Бауржан. - Они не раз предлагали стать донором почки для меня, но я наотрез отказываюсь. Во-первых, я знаю, что такое жить с проблемой с почками, и не желаю такого другим, во-вторых, есть большой риск, что их почка мне не подойдет. Мои органы не годны для пересадки, но, если бы были, я бы, не раздумывая, подписал согласие на посмертное донорство. Среди тех, с кем я посещаю процедуру гемодиализа, есть те, кто умерли, так и не дождавшись трансплантации. В основном, это пожилые люди.

Как поясняют врачи, гемодиализ бесплатен для всех граждан РК, а также оралманов в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. Но эта процедура подходит не всем пациентам с ХПН. Гемодиализ противопоказан при серьезных болезнях нервной системы, психических заболеваниях, заболеваниях кровеносной системы, неизлечимых злокачественных новообразованиях, алкоголизме, наркомании, активном кровотечении.

Фото иллюстративные: pbs.twimg.com, nephro.kz

Поделиться
+1
Мария

liana1250123 сентября 2020 10:46

И что за намеки? Разбирайтесь быстренько на органы?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад